723

Белорусский паралимпиец Игорь Бокий завоевал два «золота» на ЧЕ по плаванию

Чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев стартовал в Дублине. На счету белорусской команды на данный момент уже шесть наград.

Два «золота» завоевал 11-кратный паралимпийский чемпион Игорь Бокий. В категории S13 (спортсмены с нарушением зрения) белорусу не было равных на дистанциях 100 м баттерфляем, а также 100 м брассом. Во втором случае Игорь Бокий опередил своего соотечественника Владимира Изотова, который получил «серебро».

Еще одну золотую награду в категории S11 (полностью незрячие спортсмены) на дистанции 50 м вольным стилем завоевал белорус Георгий Зудилов.

«Бронзу» в финальном заплыве на 100 м брассом среди атлетов с минимальными нарушениями опорно-двигательного аппарата (SB9) принесла белорусской сборной Александра Свадковская. Бронзовая медаль также в активе Анастасии Зудиловой, которая стала третьей в заплыве на 100 м брассом в категории SB12.

Чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев в Ирландии продолжится до 19 августа.