1106

Белорусы завоевали четыре награды в первый день Паралимпиады в Пхенчхане

Все четыре награды в первый день зимней Паралимпиады-2018 в Пхенчхане белорусы завоевали в биатлоне. Второе место в спринте среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевал Дмитрий Лобан (LW12). Всего 7,3 секунды он уступил победителю американцу Даниэлу Кноссену. Седьмым финишировал еще один белорус Евгений Лукьяненко.

В турнире среди спортсменов с нарушением зрения, также в спринте, «серебро» в активе Юрия Голуба (В3). Он уступил лишь украинскому паралимпийцу Виталию Лукьяненко. Белорус Василий Шаптебой замкнул десятку сильнейших.

Две бронзовые награды в биатлоне и у белорусских девушек. Лидия Графеева (LW12) в спринте на 6 км стала третьей. Светлана Сахоненко (В2) в соревнованиях для атлетов с нарушениями зрения завоевала «бронзу».

Отметим, что уже за первый день турнира белорусские паралимпийцы превзошли результат четырехлетней давности в Сочи, когда в сумме было завоевано три бронзовые медали. XII Паралимпийские игры в Пхенчхане продлятся до 18 марта.