4567

Без мамы - никуда. 7 маменькиных сынков мирового спорта

№ 9 от 24 февраля 2015 года 24/02/2015

«А нам не разрешают!»

Всемирно известные боксёры братья Кличко. Мама разрешила им в детстве заниматься любимым делом только при одном условии - они не должны драться друг с другом. Впоследствии этот запрет вылился в упущенный доход в 100 миллионов долларов, которые промоутер Дон Кинг обещал братьям за совместный поединок в Лас-Вегасе.

«Нас с Виталием много раз спрашивали, не собираемся ли мы устроить совместный бой, но мы пообещали маме, что никогда этого не сделаем. Тут не помог бы и миллиард. Деньги - это ещё не всё. Некоторые люди не понимают этого, думают, что с помощью денег можно всё решить, но только не в нашем случае. Никакого боя между братьями не могло быть», - говорит Владимир Кличко.

Братья Кличко - не единственные маменькины сынки в мировом спорте. Среди брутальных на вид спортсменов найдутся много таких, которые при любой возможности бегут к маме, а когда не могут бежать, зовут маму к себе.

«Да, я такой»

09-38-3Фрэнк Лэмпард. Таким был и знаменитый английский спортсмен, бывший лидер полузащиты лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард. Во всяком случае, так было до 2008 года, пока футболисту не довелось проститься с мамой. Стоит отметить, что он, как и братья Кличко, не скрывает, что был маменькиным сынком на протяжении очень долгого времени.

«Честно говоря, меня можно назвать маменькиным сынком. Всегда им был и буду. Никакого рационального объяснения этому я найти не могу, поэтому её уход так сильно по мне ударил. Моя жена раньше любила поиздеваться надо мной: каждый раз, когда я болел, даже в 29 лет, я всегда звал только маму. А потом она ушла… И это было так внезапно. Не было времени, чтобы свыкнуться с этим. Ужасно…» - признался футболист.

…А кому свекровь

Криштиану Роналду. Возможно, самый известный в мире маменькин сыночек в спорте - трижды лучший футболист мира Криштиану Роналду. Именно мама Кришти Долорес, если верить португальским СМИ, стала причиной разрыва своего сына с топ-моделью Ириной Шейк.

Отношения между пассией Роналду и его матерью не заладились с самого начала, когда пара только стала встречаться. Ирина и Долорес даже на стадионе сидели поодаль одна от другой. А когда Роналду привозил Ирину на родной остров Мадейру, девушка вынуждена была ютиться в гостинице, вместо того  чтобы жить в родном доме своего жениха.

Конец отношениям наступил в тот момент, когда Роналду хотел устроить сюрприз своей маме и отметить её 60-й день рождения 31 декабря 2014 года в Объединённых Арабских Эмиратах. Однако Ирина отказалась присутствовать на этом мероприятии, чем вызвала гнев Роналду. Именно эта размолвка якобы и положила конец почти пятилетним отношениям португальца и россиянки. Между любимой женщиной и мамой лучший футболист мира выбрал маму.

Всегда вместе

Мурат Якин. Вряд ли мама главного тренера Мурата Якина Эмине мешала ему в личной жизни. Об этом никаких сведений нет. Но именно мама, растившая Мурата Якина в одиночестве, привела его в футбол и на протяжении всего детства сына ходила с ним на стадион. Дошло даже до того, что главный тренер «Базеля» собрался запретить Эмине Якин посещать тренировки команды, потому что она посещала каждое занятие, даже когда её сыновья стали профессионалами. Но у тренера это не получилось.

Теперь уже её сын сам - главный тренер и решает, кому позволено присутствовать на тренировке его клуба. Маму этот факт не может не радовать: ведь теперь она может, когда захочет, следить за работой своей кровинушки. Так и происходило в «Базеле», когда Эмине посещала каждый домашний матч клуба и частенько заглядывала на тренировочные занятия. Так будет и в «Спартаке», если мама решится всё-таки приехать к сыну.

«Я посоветуюсь»

Александр Овечкин. Ни для кого не секрет, что в жизни самого известного в мире хоккеиста Александра Овечкина мама играла и продолжает играть очень важную роль. Татьяна Овечкина и сама - знаменитый спортсмен и тренер. За свою карьеру, в отличие от известного сына, она познала радость победы на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году и в Москве в 1980-м, когда женская сборная СССР по баскетболу не имела равных.

Сын, правда, в баскетбол играть не захотел и выбрал хоккей. Первые шаги делал под пристальным присмотром мамы. Дальше Александр стал более самостоятельным, но, по собственному же признанию, маменькиным сынком быть не перестал.

«Я до сих пор в любых вопросах советуюсь с родителями, потому что мама, папа, брат, сестра - это самые близкие люди. Нужно всё делать сообща, как в команде. Мне вообще кажется, любой мужчина - маменькин сынок. И я не исключение. Свою первую официальную зарплату я отдал маме. Мне тогда было 14 или 15 лет, и я получил 200 долларов. Принёс их маме со словами: «Возьми себе».

Степан ЧАУШЬЯН

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно