1531

Без сюрпризов. Как выступили белорусы на 4-м этапе Кубка мира по биатлону?

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

БЕЛОРУСЫ

Стартовал этап в Германии спринтерской гонкой у женщин. Первая в новом календарном году гонка проходила в сложных погодных условиях: плюсовая температура воздуха, порывистый ветер, небольшой снег и туман. Лучше других белорусок к ней приспособилась Дарья Домрачева.

Примечательно, что после некоторых технических проблем с инвентарем, о чем не раз в интервью заявляла спортсменка, троекратная олимпийская чемпионка решила выступить на новых лыжах марки «Fischer», а не на «Rossignol», как было в начале сезона. Совпадение или нет, но в первой же гонке на новых лыжах Дарья Домрачева показала третью скорость на дистанции, уступив лишь словачке Анастасии Кузьминой и француженке Жюстин Бреза. Тем не менее, по одному промаху на каждом рубеже и низкая скорострельность из-за сложных ветровых условий не позволили нашей спортсменке бороться за награды. Белоруска показала седьмой результат в итоговом протоколе. В гонке преследования Дарья Домрачева также была близка к завоеванию награды, но вновь помешали две осечки на огневых рубежах. В утешение – участие в цветочной церемонии за 6-е итоговое место.

Стабильные результаты в двадцатке сильнейших показала Ирина Кривко – 17-е и 20-е места в спринте и пасьюте соответственно.

Немного сбавила темп Надежда Скардино после перенесенной болезни. По предварительному плану подготовки к Олимпиаде она не должна была выступать в Оберхофе, но тренеры были вынуждены скорректировать их, Скардино не стартовала перед новым годом на этапе во Франции. В спринте в Оберхофе белоруска показала 35-й результат, но в гонке преследования сумела подняться на 13 строк благодаря хорошей стрельбе.

А вот Надежда Писарева и Динара Алимбекова провели не лучший свой этап в карьере. В спринте девушки оказались за пределами 60 сильнейших, которые отбираются в гонку преследования, заняв 61-е и 63-е места соответственно.

Шанс реабилитироваться обеим был предоставлен тренерами в эстафете, в которой выступили Писарева и Алимбекова. Однако девушки добавили еще больше головной боли тренерам с выбором четвертого номера в олимпийскую эстафету.

Надежда Скардино в Оберхофе традиционно была сильна на своем первом этапе и передала эстафету Надежде Писаревой третьей. Однако низкий ход по дистанции и довольно средняя по показателям стрельба (три дополнительных патрона на «стойке») Писаревой отправили нашу команду на 9-е место. Динара Алимбекова и вовсе не справилась с задачей, отправившись на три штрафных круга после «лежки». С таким «багажом» и с соответствующим настроением на заключительный этап вышла Дарья Домрачева. Она также не справилась со стрельбой на «лежке», отмотала один штрафной круг и отправилась отдыхать, так как к этому времени нашу команду сняли с дистанции как отставшую на круг от лидеров.

В мужской части команды порадовало болельщиков выступление Сергея Бочарникова в личных гонках. Наконец-то у него удалась стрельба. В спринте с одним промахом представитель Беларуси занял 18-е место, повторив свой лучший результат в карьере. А в пасьюте ему удалось подняться на одну строчку, улучшив этот показатель.

Отметим, что впервые в сезоне сразу три белоруса квалифицировались в гонку преследования. Однако приблизиться к показателям Сергея Бочарникова Дмитрию Абашеву и Роману Елетнову не удалось. Первому это не позволил сделать низкий ход по дистанции относительно соперников, второму – неточная стрельба. В итоге Дмитрий Абашев дважды показал 49-й результат, а Роман Елетнов дважды финишировал в шестом десятке спортсменов. Владимир Чепелин пока не может найти ни тот ход, который он показывал в прошлом сезоне, ни стрельбу. В спринте с тремя ошибками на стрельбище он показал 63-е время.

В эстафетную четверку вместо Дмитрия Абашева тренеры решили поставить Максима Воробья. Пробежать гонку хуже, чем на втором этапе в Австрии, когда наша команда заняла последнее место, было просто невозможно. Необходимо было реабилитироваться за тот откровенный провал. Однако и здесь не получилось – вновь последнее место. Причем нашу команду сняли с дистанции за отставание от лидеров на круг уже после второго этапа, поэтому Максим Воробей так и не получил шанса выйти на дистанцию в Оберхофе.

Стоит отметить, что мужская эстафета проходила при плотном тумане, все команды зарабатывали штрафные круги. Однако наши спортсмены хуже других адаптировались к таким условиям.

ЛИДЕРЫ

В мужской части пелетона главная борьба продолжается между французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Тингнесом Бё. Именно они с большим отрывом лидируют в общем зачете Кубка мира. Причем в Оберхофе Мартен Фуркад одержал две победы в личных гонках. Всего в карьере француза 67 побед. По этому показателю он уступает лишь норвежцу Уле-Эйнару Бьерндалену, который в свои лучшие спортивные годы сумел одержать 96 побед на топ-соревнованиях.

К слову, по словам тренеров норвежской команды, участие в предстоящей Олимпиаде супруга нашей Дарьи Домрачевой находится пока под вопросом. Его результаты очень далеки от лидеров. В Оберхофе он показал только 52-й и 36-й результаты в спринте и пасьюте соответственно. Меж тем, в Германии на хорошем уровне выступили его соотечественники Эмиль Свендсен и Тарьей Бё, которые побывали на пьедестале почета в личных гонках Оберхофа.

Лучшим из белорусов в общем зачете стал Сергей Бочарников. Два результата в двадцатке сильнейших позволили ему расположиться на 49-м месте в общем зачете Кубка мира и обогнать Романа Елетнова, у которого по-прежнему остается 8 баллов. Остальным нашим спортсменам так и не удалось разжиться кубковыми баллами за четыре этапа.