138051

Боль, водка и обида. Как уходили из жизни лучшие спортсмены СССР

"Аргументы и факты" в Беларуси № 40 03/10/2017

Тело 78-летнего Виктора Толмачева было обнаружено сотрудниками полиции в его собственной квартире. Главная подозреваемая в убийстве Толмачева - его собственная дочь.

Виктор Толмачев выступал за ЦСКА и сборную СССР в шестидесятые. Из состава армейцев и из сборной его вытеснил молодой талантливый голкипер, которого звали Владислав Третьяк.

После окончания карьеры Толмачев пробовал себя в различных сферах деятельности, в бизнесе, но не преуспел. В последние годы он жил в однокомнатной квартире со своей 55-летней дочерью. Она нигде не работала, и отношения с отцом были натянутыми. Итогом стал трагический финал.

Подобный случай, увы, не является уникальным и исключительным. Целый ряд атлетов, прославивших отечественный спорт, закончили жизнь самым страшным образом.

Валерий Воронин: великий футболист погиб от руки собутыльника

В конце пятидесятых-начале шестидесятых годов советский футболист Валерий Воронин был ярчайшей звездой мирового уровня. Несмотря на не самое яркое выступление сборной СССР на чемпионате мира 1962 года, Воронин был включен в символическую сборную мира: никому более из отечественных футболистов повторить это достижение не удалось.

Валерий Воронин.
Валерий Воронин. Фото: РИА Новости

В составе сборной СССР Воронин становился серебряным призером Кубка Европы-1964 и выходил в полуфинал чемпионата мира-1966. Дважды еженедельник France Football включал Валерия Воронина в десятку лучших европейских футболистов. Также дважды Воронин признавался лучшим футболистом СССР. В шестидесятых годах Воронин вместе со Львом Яшиным были самыми известными советскими футболистами в мире.

В составе московского «Торпедо» футболист дважды становился чемпионом СССР и один раз выигрывал Кубок СССР.

Если бы в ту пору отечественным игрокам можно было играть за рубежом, нет сомнений, за Воронина дрались бы лучшие клубы планеты.

Жизнь Валерия сломала тяжелая автокатастрофа, произошедшая в 1968 году. Он долго восстанавливался, но по-настоящему вернуться на прежний уровень не смог. Сломавшись психологически, Воронин начал злоупотреблять алкоголем.

Друзья и поклонники старались помочь ему. Воронин неоднократно проходил курс лечения от алкоголизма, его устраивали на работу, но затем следовал новый срыв.

19 мая 1984 года тело Валерия Воронина нашли в кустах возле Варшавских бань. Блистательному футболисту проломили голову в пьяной ссоре. Ему было всего 44 года.

Кира Иванова: звезду фигурного катания зарезал неизвестный

В восьмидесятых в фигурном катании самым слабым видом у сборной СССР считалось женское одиночное катание. Одной из первых, кому удалось изменить эту ситуацию, стала Кира Иванова.

Кира Иванова.
Кира Иванова. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

В 1984 году 21-летняя фигуристка стала первой советской спортсменкой, завоевавшей олимпийскую медаль: Иванова стала третьей на Играх в Сараеве.

Кира бросала вызов великой немке Катарине Витт, четырежды завоевав серебро чемпионатов Европы и один раз, в 1985 году, став второй на чемпионате мира.

У Ивановой было немало поклонников не только в СССР. Звездная актриса Кира Найтли признавалась в интервью, что отец дал ей имя в честь русской фигуристки, которая ему очень нравилась.

Иванова завершила карьеру в 1988 году. Она работала в «Театре ледовых миниатюр» Игоря Бобрина, тренером в спортивном клубе «Динамо». Но жизнь после спорта так и не сложилась: два брака распались, детей у Киры не было. Уход сестры, покончившей жизнь самоубийством, надломил Иванову. Глушить душевную боль она начала спиртным. Алкоголизм, разумеется, проблемы лишь усугубил.

20 декабря 2001 года соседи нашли тело Киры Ивановой в ее квартире. Причиной смерти звезды спорта стали множественные ножевые ранения. Экспертиза установила, что женщина была убита за двое суток до этого. Кире Ивановой было 38 лет.

Евгений Белошейкин: преемник Третьяка свел счеты с жизнью

В 1984 году, когда закончил карьеру Владислав Третьяк, место вратаря хоккейной сборной СССР не осталось вакантным. Третьяка сменил 18-летний Евгений Белошейкин. Как и Третьяк, Евгений обладал невероятным талантом, казалось, он станет новой хоккейной звездой на ближайшие два десятка лет.

В составе ЦСКА Белошейкин трижды выигрывал чемпионат СССР, в составе сборной стал чемпионом мира-1986 и чемпионом Олимпиады-1988.

В 1986 году Евгений установил необычное достижение. Возраст позволял ему выступать за молодежную сборную, и Белошейкин в том году выиграл два золота: на молодежном и на взрослом чемпионатах мира.

Столь блистательно начавшуюся карьеру погубил характер Белошейкина. Евгений был вспыльчив, самолюбив, легко шел на конфликт. К тому же позволял себе нарушать режим, и это становилось все большей проблемой.

В 1989 году его отчислили из ЦСКА, что было началом падения. Белошейкин играл за СКА, потом пытался заключить контракт в НХЛ, но избавиться от своих недостатков никак не мог.

В девяностых он дважды пытался возобновить карьеру в команде «Ижорец», но тяга к спиртному убивала в Евгении талантливого спортсмена.

Два его брака распались, началась затяжная депрессия. Ему протягивали руку помощи, пытались устроить в хоккейный клуб в качестве тренера, но все оказалось тщетно. 18 ноября 1999 года 33-летний Евгений Белошейкин покончил с собой.

Виктор Якушев: легенду хоккея шестидесятых избили до смерти

Виктор Якушев — уникальный пример верности одной команде. Все 25 лет своей карьеры он играл за московский «Локомотив»: ныне этот хоккейный клуб уже не существует.

Все предложения о переходе в более сильную команду Якушев отвергал. Это не помешало ему выступать за сборную СССР, застав блистательный период шестидесятых, когда наша команда не знала поражений на чемпионатах мира.

Виктор Якушев в составе сборной СССР выигрывал Олимпиаду-1964, а также пять раз становился чемпионом мира.

Виктор Якушев.
Виктор Якушев. Фото: РИА Новости/ Владимир Гребнев

После окончания карьеры Якушев работал тренером, а заканчивал трудовую биографию сторожем на стадионе «Локомотив». В девяностых Якушев перенес серьезную болезнь, но вылечился благодаря помощи знаменитого шведского хоккеиста Свена Тумбы-Юханссона.

Вечером 27 июня 2001 года Якушев был на семидесятилетии у футболиста Анатолия Ильина. После банкета его подвезли почти до дома: Якушев попросил высадить его возле соседнего. Что произошло потом, неясно. Утром хоккеиста обнаружили избитым, в бессознательном состоянии. Якушев пришел в себя, но категорически отказался от помощи медиков и не рассказал, что с ним произошло. Спустя несколько дней, когда состояние Якушева ухудшилось, его все-таки госпитализировали. В больнице выяснилось, что у него сломаны четыре ребра и повреждено легкое, из которого откачали много крови.

В ночь с 6 на 7 июля 2001 года Виктор Якушев скончался в реанимационном отделении 15 городской больницы Москвы.

Андрей Иванов: защитника «Спартака» убили водка и пневмония

Большой футбольный талант и тяга к алкоголю — две ипостаси москвича Андрея Иванова. В конце восьмидесятых-начале девяностых он стал одним из лучших игроков звездного московского «Спартака» Олега Романцева.

Чемпион СССР, обладатель последнего Кубка СССР, двукратный чемпион России, лучший левый защитник российского первенства 1993 года — все главные достижения Иванова состоялись в тот период, когда футболист кодировался от алкогольной зависимости.

Андрей Иванов.
Андрей Иванов. Фото: wikipedia.org

Коллеги по «Спартаку» отмечали: в «завязке» Иванов преображался не только на поле, но и в жизни. Он со вкусом одевался, тратил большие деньги на модные вещи, богато обставил квартиру. Но стоило Андрею сорваться, и все шло под откос.

Иванов успел поиграть за сборную СССР, а в 1992 году в составе сборной СНГ участвовал в чемпионате Европы. Также футболист играл и за сборную России.

В девяностых, помимо «Спартака», Иванов выступал в «Динамо», ЦСКА, играл в Австрии и Германии. Везде повторялось одно и то же: находившийся в «завязке» защитник демонстрировал высокий класс, но затем следовал срыв, и от его услуг отказывались.

Карьеру Иванов закончил в 32 года, после чего никаких сдерживающих алкоголизм обстоятельств не осталось.

На футболе он почти не появлялся даже в качестве зрителя. В последние годы жизни Иванов принимал журналистов в квартире, где были проданы почти все вещи. После очередного материала о том, что бывшая звезда влачит жалкое существование, ему пытались помочь. Но Иванов, говоря на словах, что хочет изменить жизнь, снова уходил в запой. В его квартире часто гостили сомнительные личности, которые крали остатки былой роскоши.

Неизбежность трагического финала была очевидна всем, вопрос был лишь в том, когда это случится. 42-летний Андрей Иванов умер 19 мая 2009 года. Непосредственной причиной смерти стала пневмония, которую махнувший на себя рукой спортсмен не лечил.

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно