754

Борисовский БАТЭ в 14-й раз стал чемпионом Беларуси по футболу

Накануне завершился последний тур чемпионата Беларуси по футболу. Особое внимание зрителей было приковано к трем матчам, в которых принимали участие три клуба-претендента на чемпионство – БАТЭ, «Динамо-Минск» и солигорский «Шахтер».

Центральным получился поединок борисовского БАТЭ с игроками «Городеи». К концу основного времени поединка клуб из Борисова уступал соперникам со счетом 3:2. В то же время прямой конкурент БАТЭ столичный клуб «Динамо» с разгромным счетом 4:1 побеждал «Витебск». Такой расклад полностью устраивал минчан, ведь при таком исходе именно они становились чемпионами Беларуси.

Однако игрок БАТЭ Виталий Родионов за несколько секунд до конца добавленного времени забил важнейший мяч в ворота «Городеи» и принес своей команде очередной чемпионский титул. Столичное «Динамо» и БАТЭ набрали по 68 очков, но клуб из Борисова занял первое место благодаря двум победам в очных поединках с минчанами. «Бронза» досталась «Шахтеру» (65 очков), который в последнем туре уступил гродненскому «Неману».

Отметим, что это 14-й чемпионский титул клуба из Борисова. В первый раз игроки БАТЭ одержали победу в национальном чемпионате в 1999 году, затем в 2002-м. В 2006 году борисовчане завоевали третий титул и с тех пор ни разу не отдавали пальму первенства соперникам.

В последнем туре чемпионата Беларуси также определились два клуба, которые покинут высшую лигу. Ими оказались мозырская «Славия» и новополоцкий «Нафтан». В следующем сезоне вместо них в высшей лиге выступят минский «Луч» и «Смолевичи-СТИ».

Лучшим бомбардиром завершившегося национального первенства стал игрок БАТЭ Михаил Гордейчук. Он забил 18 мячей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно