873

Домрачева попала в цветочную церемонию в пасьюте на Кубке мира в Оберхофе

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

Гонка преследования проходила практически при идеальных погодных условиях. Лишь плюсовая температура воздуха усложнила задачу сервисменам команд. В пасьюте принимали участие три белоруски.

Наиболее выгодная позиция была у Дарьи Домрачевой, которая стартовала седьмой. Троекратная олимпийская чемпионка вплоть до последнего огневого рубежа претендовала на награды, однако промахи на третьей и четвертой стрельбах стоили нашей спортсменке призового места (0+0+1+1). Тем не менее, Дарья Домрачева вновь показала хороший лыжный ход, став третьей по этому показателю, и замкнула шестерку сильнейших. Этот результат позволил белоруске принять участие в цветочной церемонии.

Очередной результат в двадцатке сильнейших показала Ирина Кривко, также допустив две осечки на огневых рубежах (1+0+0+1). Спортсменка пришла к финишу на 20-й позиции. 13 позиций смогла отыграть Надежда Скардино (0+0+1+0), заняв 22-е место.

Победительницей гонки преследования, как и в спринте, стала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, которая не позволила никому из соперниц приблизиться к себе, даже несмотря на 2 промаха. Более минуты ей проиграла ближайшая конкурентка итальянка Доротея Вирер, третьей стала украинка Вита Семеренко. Обе девушки не допускали промахов на стрельбище.

В мужской гонке преследования лучший результат в карьере показал Сергей Бочарников. Залогом успеха стала хорошая и быстрая стрельба. Наш спортсмен допустил лишь один промах на третьей стрельбе, по скорострельности был одним из лучших в пелетоне и показал неплохую скорость на дистанции. Это позволило Сергею Бочарникову разменять 18-е место в спринте на 17-е в пасьюте. Это пока наивысшее достижение для нашего спортсмена за время выступлений на этапах Кубка мира. Победителем же гонки стал француз Мартен Фуркад, который был сильнейшим ранее и в спринте.

В гонке приняли участие еще два белоруса. Дмитрий Абашев допустил лишь один промах последним двадцатым выстрелом (0+0+0+1), но низкая скорострельность и медленный относительно соперников ход по дистанции не позволили улучшить показатель спринта – вновь 49-е место. К тому же, спортсмен упал на одном из отрезков дистанции и потерял порядка 20 секунд времени.  Роман Елетнов промахнулся пять раз (0+2+2+1), но поднялся с 56-го на 53-е место.

Этап Кубка мира в Оберхофе завершится 7 января (воскресенье). В 13.30 по белорусскому времени на старт эстафетной гонки выйдут женщины, а в 16.30 запланирована мужская эстафета.