3155

Домрачева в деле. Как выступили белорусы на 8-м этапе КМ по биатлону?

БЕЛОРУСЫ

Гонки в Контиолахти запомнятся белорусским поклонникам биатлона полноценным возвращением Дарьи Домрачевой в борьбу за награды. Да, как признается сама спортсменка, ее форма еще далека от идеальной, но даже она уже позволяет завоевывать медали.

Трассы в финском местечке можно назвать для белоруски счастливыми. Ведь именно здесь в 2010 году сразу после Олимпиады в Ванкувере Дарья Домрачева одержала свои первые победы на этапах Кубка мира, выиграв спринт и гонку преследования.

В спринте-2017 второй раз в нынешнем сезоне Дарья Домрачева прошла гонку без промахов. Хороший результат на стрельбище спортсменка подкрепила достаточно быстрым ходом по дистанции и сумела завоевать «бронзу». Более того, белоруска имела шанс сделать призовой дубль. После третьего места в спринте Дарья Домрачева получила хорошую стартовую позицию в гонке преследования.

Однако уже на первых двух огневых рубежах в персьюте белоруска допустила в сумме три промаха и оказалась за чертой двадцатки сильнейших. Тем не менее, Дарья Домрачева была быстра на дистанции, закрыла все десять мишеней на «стойке» и продемонстрировала болельщикам, что желания бороться у нее хоть отбавляй. Конечно, всегда обидно заканчивать гонку с «деревянной» медалью за четвертое место, но это не тот случай. Для спортсменки, которая качает на руках пятимесячную малышку, результаты просто невероятные.

«Я счастлива, что два месяца тренировок дали результат. У меня немного другие ощущения на трассе, в отличие от нормальной подготовки к сезону, но шаг за шагом я чувствовала себя лучше и уже способна бороться за награды», – отмечает Дарья ДОМРАЧЕВА.

На фоне успехов Дарьи Домрачевой в тени остались выступления других наших спортсменов. Ближе всего к результатам троекратной олимпийской чемпионки предсказуемо подобралась Надежда Скардино. Белоруска традиционно была точна на стрельбище: из тридцати выстрелов в Контиолахти лишь одна пуля не достигла цели. Однако скорострельность и ход по дистанции пока не позволяют «бронзовому» призеру Олимпиады бороться за награды. В спринте Надежда Скардино стала 26-й, а в гонке преследования – 18-й.

Накопившаяся за сезон усталость, долгие перелеты в Южную Корею и обратно сказались на выступлениях остальных белорусок. Как итог Ирина Кривко, Дарья Юркевич и Надежда Писарева не попали в ТОП-60 в спринте и не квалифицировались в гонку преследования.

В мужской части команды лучшим из белорусов на этапе в Контиолахти был Дмитрий Абашев, который стал единственным, кому удалось заработать кубковые очки. Представитель Беларуси допустил по одному промаху в спринте и персьюте и занял 49-е и 38-е места соответственно. Быть выше в итоговых протоколах ему не позволяла относительно невысокая скорость на дистанции.

Остальные белорусы были далеки от своих лучших показателей. Сергей Бочарников непривычно много промахивался на стрельбище и показал 55-е и 48-е время в спринте и гонке преследования соответственно. Максим Воробей и Владимир Чепелин не попали в число шестидесяти лучших в спринте: первому не хватило скорости на лыжне, второму – точности на огневых рубежах.

В заключительный соревновательный день в Финляндии проходили смешанные эстафеты. Тренерский штаб принял решение предоставить время для дополнительного отдыха перед заключительным этапом Кубка мира лидерам нашей команды. В отсутствие главной ударной силы Дарья Юркевич и Сергей Бочарников финишировали на 15-м месте в одиночной смешанной эстафете. В классической смешанной эстафете Ирина Кривко, Надежда Писарева, Дмитрий Абашев и Максим Воробей расположились на 11-й позиции.

ЛИДЕРЫ

Французский биатлонист Мартен Фуркад, который еще на прошлом этапе Кубка мира досрочно завоевал Большой хрустальный глобус, в Контиолахти побил рекорд норвежца Уле-Айнара Бьерндалена, выиграв 13 гонок в ходе одного сезона. В Финляндии француз победил в спринте.

Однако в гонке преследования было видно, насколько француз вымотан. На одном из огневых рубежей он даже оступился и упал возле коврика задев, к тому же соперника. В итоге в персьюте Мартен Фуркад занял пятое место и, по предварительной информации, решил закончить свои выступления в нынешнем сезоне. Он намерен отправиться во Францию к своей жене, которая на днях должна родить спортсмену второго ребенка.

Лучшим из белорусов в общем зачете Кубка мира по-прежнему остается Владимир Чепелин. В данный момент он располагается на 46-м месте в этой таблице.