2849

Домрачева вернулась! Чем нам запомнился 4-й этап Кубка мира по биатлону?

БЕЛОРУСЫ

Возвращение состоялось! Таков главный итог четвертого этапа Кубка мира для белорусских болельщиков. Впервые за 18 месяцев и уже через три месяца после рождения дочери на старт официальных соревнований вышла троекратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Молниеносного возвращения былых кондиций ожидать было бы фантастично даже от такой великой и опытной спортсменки.

«Возвращение состоялось. Надеюсь, от гонки к гонке буду стараться показывать лучший результат. Но сегодня было тяжело. Чересчур осторожничала на стрельбе, на трассе тоже старалась придерживать себя», – рассказала Дарья ДОМРАЧЕВА в эфире телеканала «Матч ТВ» после спринта, в котором заняла 37-е место.

Позитивно смотреть в будущее Дарья Домрачева заставила своих поклонников уже в следующей гонке. Да, спортсменка заняла непривычное для себя 34-е место, однако показала седьмую скорость дня на лыжне, уступив лишь 20 секунд лидеру. Для спортсменки, которая всего 3 месяца назад выписалась из роддома, – невероятно!

Всего в одной гонке приняла участие в Германии Надежда Скардино. Белоруска пропустила спринт и гонку преследования из-за перенесенного простудного заболевания. Однако заработанных ранее очков оказалось достаточно, чтобы принять участие в масс-старте, куда отбираются 25 лучших биатлонисток в общем зачете Кубка мира и пятеро лучших по итогам этапа в Оберхофе. Надежда Скардино допустила один промах и заняла 18-е место.

Лучшей белоруской по итогам спринта стала Ирина Кривко, которая заняла 22-е место. Однако спортсменке вновь не хватило нескольких баллов, чтобы оказаться в числе участниц гонки с массовым стартом. Отчасти этому воспрепятствовало неудачное выступление в гонке преследования – 41-е место.

Дарья Юркевич после своего «бронзового» успеха на первом этапе Кубка мира по-прежнему не может высоко взобраться в итоговых протоколах. В спринте спортсменка заняла 51-е место, а в гонке преследования ее и вовсе сняли во время гонки с дистанции, как биатлонистку, отставшую на круг от лидера. Еще более неудачно сложился этап для Надежды Писаревой, которая заняла лишь 76-е место в спринте с пятью промахами и даже не попала в гонку преследования.

Мужская часть команды, к сожалению, уже традиционно мало чем радует своих болельщиков. Лучший результат в команде показал экс-россиянин Сергей Бочарников, который в гонке преследования занял 36-е место и заработал первые кубковые баллы в нынешнем сезоне. Отметим, что белорусский биатлонист в спринте и гонке преследования дважды входил в двадцатку лучших по скорости прохождения дистанции, а в спринте и вовсе показал девятое время. Тем не менее, в спринтерской гонке Сергей Бочарников закрыл лишь пять из десяти мишеней и при относительно высокой скорости на дистанции в итоговом протоколе расположился лишь на 54-м месте.

В целом в спринте Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Владимир Чепелин и Максим Воробей на четвертых допустили 17 промахов. Максим Воробей и Владимир Чепелин в итоге финишировали только на 85-й и 87-й позициях соответственно и не квалифицировались в гонку преследования. Роман Елетнов в спринте пришел к финишу на 50-м месте, однако в преследовании белорусу не удалось улучшить позицию. Более того, спортсмен упал на одном из поворотов, повредил винтовку и уже после первого огневого рубежа сошел с дистанции.

Гонка с массовым стартом вновь прошла без участия белорусских мужчин из-за низких результатов наших спортсменов.

ЛИДЕРЫ

Безоговорочный лидер общего зачета Кубка мира после трех этапов у женщин немка Лаура Дальмайер в Оберхофе дала фору своим соперницам, пропустив спринт и гонку преследования. Этим воспользовались ее главные конкурентки - чешка Габриэла Коукалова, финка Кайса Макарайнен и француженка Мари Дорэн-Абер. Каждая из них была на пьедестале почета после спринта и гонки преследования. В масс-старте победу одержала чешка, опередившая Лауру Дальмайер.

Борьба за желтую майку лидера обострилась, небольшой перевес пока на стороне прошлогодней обладательницы Большого хрустального глобуса из Чехии. Лучшей из белорусок остается Надежда Скардино, которая расположилась на 25-м месте. Первые кубковые баллы после длительного перерыва в выступлениях набрала и Дарья Домрачева.

• 81. Надежда Писарева (Беларусь) – 2.

В мужской части биатлонного пелетона по-прежнему тон задает француз Мартен Фуркад. Однако в Оберхофе он предоставил ряд шансов своим соперникам: в спринте Мартен Фуркад показал восьмое время. Правда стоит отметить, что французу помешал сильный ветер на втором огневом рубеже, из-за чего он допустил целых три промаха. Однако уже в преследовании он вновь одержал победу, а в гонке с массовым стартом лишь на финише уступил двум хозяевам этапа Симону Шемппу и Эрику Лессеру. Из неожиданностей Оберхофа – два третьих места итальянца Доминика Виндиша, победа австрийца Джулиана Эберхарда и «серебро» чеха Михала Шлезингера в спринте.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад имеет колоссальное преимущество перед всеми соперниками. Ближайший конкурент, россиянин Антон Шипулин после четвертого этапа уже уступает 231 балл, и пока совершенно очевидно, что только форс-мажор может помешать французу шестой год подряд завоевать Большой хрустальный глобус. Лучший из белорусов – Владимир Чепелин, который занимает в этой таблице 43-е место.