1878

Домрачева впервые за 2 года выйдет на старт гонки этапа КМ по биатлону

Троекратная олимпийская чемпионка выйдет на старт спринтерской гонки в немецком Оберхофе под 50-м номером. Начало соревнований - в 16.15 по белорусскому времени. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале «Беларусь 5».

Для Дарьи Домрачевой, пропустившей полтора сезона из-за мононуклеоза, а затем из-за беременности и рождения дочери, предстоящий спринт в Оберхофе станет первым официальным стартом с марта 2015 года, когда она заняла четвертое место в масс-старте в российском Ханты-Мансийске и выиграла Большой хрустальный глобус.

Накануне белоруска дала интервью телеканалу Международного союза биатлонистов (IBU). Дарья Домрачева рассказала, что с нетерпением ждет свою первую гонку и очень взволновала. «Теперь я снова голодна до побед, мои глаза светятся в предвкушении гонок. Конечно, события прошедшего года и появление на свет дочки изменили мое самоощущение. Быть мамой – это потрясающе! Приходя с тренировки и видя улыбку своей малышки, я моментально забываю об усталости. Это лучшая релаксация», – рассказала Дарья ДОМРАЧЕВА.

К слову, Дарья Домрачева и Уле-Айнар Бьерндален привезли свою трехмесячную дочку Ксению с собой в Германию. Во время гонок и тренировок спортсменов за девочкой присматривает мама белоруски. По словам Дарьи Домрачевой, проще путешествовать в одиночку и думать только о себе. Но теперь она несет ответственность еще за одного маленького человечка, и спортсменка думает дважды, решая организационные вопросы. На следующем этапе Кубка мира в Рупольдинге за дочкой будет присматривать няня.

Помимо Дарьи Домрачевой, в спринте в Германии выступят еще три белоруски. Бронзовый призер индивидуальной гонки на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде Дарья Юркевич отправится на дистанцию под номером 11, Ирина Кривко уйдет 44-й, Надежда Писарева – 84-й.

Как сообщил главный тренер национальной команды Юрий АЛЬБЕРС, спринт, а также гонку преследования пропустит Надежда Скардино, которая недавно переболела простудным заболеванием. «Врач национальной команды не рекомендует ей сейчас выходить на старты, но к тренировкам она уже приступила. В воскресенье, 8 января, Надежда Скардино планирует выступить в масс-старте, если будет входить в 25 сильнейших в общем зачете Кубка мира», – отметил тренер.

Напомним, помимо спринтерских гонок у мужчин и женщин, 7 января в Оберхофе в рамках четвертого этапа Кубка мира пройдут гонки преследования у мужчин и женщин (13.30 и 16.40 соответственно). 8 января состоятся гонки с массовым стартом.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно