1 1556

Домрачева выиграла последнюю гонку сезона на этапе Кубка мира по биатлону

Белорусская биатлонистка стала лучшей в гонке с массовым стартом на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени.

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

Дарья Домрачева достаточно спокойно начала гонку, однако постоянно находилась в лидирующей группе. Ключевой стала заключительная стрельба, где белоруска не допустила промахов и уходила на заключительную петлю третьей, уступая около 15 секунд лидеру.

Четырехкратная олимпийская чемпионка сумела догнать соперниц и одержала победу в последней гонке сезона. «Серебро» заработала представительница Словакии Паулина Фиалкова, «бронзу» – француженка Анаис Шевалье.

Гонка с массовым стартом решала судьбу Большого хрустального глобуса. Удачливее оказалась финка Кайса Макарайнен, которая в итоге и получила Кубок мира. Это третья подобная награда в карьере финской биатлонистки. Совсем немного ей уступила словачка Анастасия Кузьмина, финишировавшая в масс-старте 11-й. Запаса очков представительнице Словакии не хватило. Дарья Домрачева стала третьей в общем зачете, уступив лишь 18 баллов финке.

В гонке принимали участие еще две белоруски. Надежда Скардино с одним промахом завершила гонку на 16-й позиции, Ирина Кривко с двумя осечками на стрельбе – на 24-й.

Отметим, что победа в масс-старте в Тюмени стала 34-й в карьере Дарьи Домрачевой на топ-соревнованиях. По этому показателю белоруска сравнялась с немкой Магдаленой Нойнер. Больше побед теперь лишь на счету шведки Магдалены Форсберг, которая завершила карьеру более 10 лет назад.