446

Хет-трик Роналду помог Португалии добиться ничьей в матче с Испанией на ЧМ

Игра на сочинском стадионе «Фишт» началась с пенальти в ворота испанцев, который на 3-й минуте заработал лидер португальцев Криштиану Роналду. Он же очень уверенно реализовал 11-метровый (1:0). Испанцы бросились отыгрываться, и через 20 минут Диего Коста восстановил равновесие в счете. Сразу после гола «красная фурия» могла выйти вперед, но однажды мяч угодил в перекладину, а в другом случае - пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А за две минуты до перерыва свой второй гол забил Роналду, удар которого по центру ворот не смог отразить опытный голкипер Давид Де Хеа - 2:1.

Через 10 минут после начала второй половины игры счет снова стал равным - Диего Коста ответил Роналду, оформив свой голевой дубль. Не прошло и трех минут, как Испания впервые в матче вышла вперед - Начо эффектным ударом с 17 метров положил мяч в угол ворот Руи Патрисиу - 3:2. Оказавшись в роли отыгрывающихся, чемпионы Европы пошли в атаку большими силами: на 88-й минуте свое веское слово вновь сказал Криштиану Роналду, великолепно исполнивший штрафной удар с 22 метров - 3:3.

В первом поединке этого квартета футболисты Ирана в Санкт-Петербурге на 5-й добавленной минуте второго тайма вырвали победу у марокканцев - 1:0.

Турнирное положение: Иран - 3 очка (разница мячей - 1-0), Испания - 1 (3-3), Португалия - 1 (3-3), Марокко - 0 (0-1). Во втором туре 20 июня португальцы и марокканцы встретятся в Москве, а испанцы и иранцы будут играть в Казани.

Первый тур завершился и в группе «А». В матче открытия россияне разгромили в Москве футболистов Саудовской Аравии - 5:0, а накануне в Екатеринбурге сборная Уругвая была сильнее команды Египта - 1:0.

Положение команд: Россия - 3 очка (разница мячей - 5-0), Уругвай - 3 (1-0), Египет - 0 (0-1), Саудовская Аравия - 0 (0-5). В следующем туре россияне 19 июня в Санкт-Петербурге сыграют со сборной Египта, команды Уругвая и Саудовской Аравии встретятся 20 июня в Ростове-на-Дону.