354

Хоккейная команда Беларуси в десятый раз выиграла Рождественский турнир

В решающем матче соревнований, которые проводились в Минске в 13-й раз, хозяевам площадки удалось открыть счет уже на 7-й минуте первого периода. После передачи Андрея Глебова нападающий Андрей Михалев совершил проход к воротам соперников и сумел переиграть финского голкипера - 1:0. В конце двадцатиминутки белорусы получили большинство, которое использовал Максим Слыш, удачно сыграв на добивании на пятачке у ворот соперников - 2:0.

Во втором периоде на 27-й минуте Ярослав Чуприс сумел отличиться точным броском. Менее чем через три минуты при игре в меньшинстве белорусские игроки провели быструю контратаку, ее точной передачей замкнул Константин Кольцов - 4:0. Вскоре соперники из Финляндии нарушили правила. Хозяева площадки четко разыграли большинство, позволив Андрею Глебову забросить пятую шайбу в ворота гостей. Представители страны Суоми до ухода на перерыв один гол отыграли усилиями Рику Халя - 5:1.

Более упорной выдалась заключительная двадцатиминутка решающей игры. Гости дважды поразили ворота белорусов, но сравнять счет финнам не удалось. Андрей Асташевич - один из лидеров атаки хоккейной команды президента Беларуси - сделал голевой дубль, установив окончательные цифры на табло "Чижовка-Арены" - 7:3. Лучшими игроками финального матча признаны Даниэль Корсо (Беларусь) и Аки Уусикартано (Финляндия). Финские хоккеисты во второй раз играли в финале турнира - в 2016-м они уступили белорусам со счетом 1:2.

Ранее команда Финляндии шесть раз завоевывала бронзовые награды соревнований.

Организаторы также назвали лучших игроков всего турнира. Лучшим вратарем признан Александр Петров (ОАЭ), защитником - Александр Макрицкий (Беларусь), нападающим - Андрей Асташевич (Беларусь), лучшим бомбардиром XIII Рождественского турнира стал финский нападающий Тони Макиахо. "Бронзу" турнира впервые взяла команда Объединенных Арабских Эмиратов. 7 января в поединке за 3-е место она выиграла у команды Словакии со счетом 4:3.

Источник: БЕЛТА.