883

IBU изменил программу этапа Кубка мира по биатлону в Канаде из-за мороза

Международный союз биатлонистов (IBU) изменил расписание седьмого этапа Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе. Причина – сильные морозы, которые установились в окрестностях стадиона. В отдельные часы температура воздуха опускается до 25-30 градусов ниже нуля.

В связи с погодными условиями IBU принял решение сократить дистанцию индивидуальных гонок. Мужчины пробегут 15 км вместо 20 км, а женщины – 12,5 км вместо 15 км. При этом штрафное время за промах на огневом рубеже составит 45 сек., а не минуту. Такой формат индивидуальных гонок в рамках этапов Кубка мира применен впервые в истории.

Кроме того, было принято решение перенести эстафеты у мужчин и женщин с 9 на 8 февраля, а вместо гонок с массовым стартом провести спринты и сделать это не 10, а 9 февраля. Все гонки в прямом эфире планируют показать телеканалы «Беларусь 5» и «Беларусь 2».

Обновленное расписание седьмого этапа Кубка мира в канадском Кэнморе (время белорусское):

7 февраля (четверг) – 8 февраля (пятница):

  • 22.20 – мужская короткая индивидуальная гонка;
  • 00.55 – женская короткая индивидуальная гонка;

8 февраля (пятница) – 9 февраля (суббота):

  • 22.30 – мужская эстафета;
  • 00.45 – женская эстафета;

9 февраля (суббота) – 10 февраля (воскресенье):

  • 21.00 – мужской спринт;
  • 00.00 – женский спринт.

Отметим, что тренерский штаб принял решение не отправлять на этап Кубка мира в Кэнморе  лидера белорусской сборной Ирину Кривко. За Беларусь в Канаде выступят Роман Елетнов, Максим Воробей, Виктор Кривко, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов у мужчин, а также Елена Кручинкина, Анна Сола, Дарья Юркевич, Инна Костюченко и Арина Яборова у женщин.

Тем менее в индивидуальных гонках тренерский штаб полностью не заполнил квоту. У мужчин выступят три спортсмена вместо четырех, у женщин – три спортсменки вместо пяти. Причины в БФБ не объяснили. Белорусскую команду в индивидуальных гонках представят Роман Елетнов (44-й стартовый номер), Максим Воробей (70), Виктор Кривко (83) у мужчин и Дарья Юркевич (51), Анна Сола (63), Инна Костюченко (85) у женщин. Для Инны Костюченко эта гонка будет дебютной на этапах Кубка мира.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Darya Yurkevich (@daryayurkevich)

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно