1285

Князь Монако заинтересовался сотрудничеством с Беларусью в спортивной сфере

Визит парламентария в Монако состоялся по приглашению главы и основателя ассоциации "Мир и спорт", победителя и призера чемпионатов мира, призера Олимпийских игр по современному пятиборью Жоэля Бузу, который также занимает пост вице-президента Международного союза современного пятиборья.

Форум проходил под патронатом князя Монако Альбера II, который в прошлом неоднократно участвовал в Олимпийских играх в качестве бобслеиста, а также имеет черный пояс по каратэ, является членом Международного олимпийского комитета. "Его заинтересовали наши предложения по поводу заключения соглашений между национальными олимпийскими комитетами и федерациями пятиборья двух стран. Контакты, которые мы сейчас завязали в Монако, важны еще и потому, что именно там находится штаб-квартира Международного союза современного пятиборья", - рассказал депутат.

"Главное, что дадут соглашения, которые белорусская сторона планирует подписать с Монако, - использование наших спортивных сооружений в полном объеме. Я имею в виду соревнования высокого уровня. А затем через спорт мы сможем выйти уже на другие контакты: культурные, экономические. Не будем забывать, что Монако - это один из крупных мировых финансовых центров. Вообще в Монако регулярно проходят крупные культурные и бизнес-форумы. Мы там должны системно присутствовать. Мы можем это делать", - добавил Николай Иванченко.

В июне 2015 года в Беларуси прошли финал Кубка мира по пятиборью и заседание исполкома Международного союза современного пятиборья. Это и позволило начать налаживать отношения с Монако.

Николай Иванченко также добавил, что у Монако неплохой опыт реализации экологических проектов, который можно перенять белорусской стороне.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно