Медальный июль. Чем порадовали наших болельщиков отечественные спортсмены?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 31 01/08/2017
Спортсменка  месяца  - бесспорно  Виолетта Скворцова.
Спортсменка месяца - бесспорно Виолетта Скворцова. Интернет-источник

Успех на домашнем чемпионате Европы по современному пятиборью, выход ФК БАТЭ в третий раунд квалификации Лиги Чемпионов, стремительный взлет Виктории Азаренко в рейтинге WTA - «АиФ» подводит итог выступлений белорусских спортсменов в июле.

ФУТБОЛ

Борисовский ФК БАТЭ успешно преодолел второй квалификационный раунд нового сезона Лиги Чемпионов. По сумме двух встреч белорусские футболисты обыграли чемпиона Армении «Алашкерт» со счетом 4:2. За выход в плей-офф квалификации БАТЭ борется с пражской «Славией». Первый поединок закончился минимальной победой соперников. Ответный поединок пройдет в Борисове 2 августа.

В квалификации Лиги Европы продолжает выступления минское «Динамо». В первом раунде наши игроки по итогам двух игр обыграли «Рунавик» с Фарерских островов со счетом 4:1, во втором раунде с таким же счетом были сильнее клуба из Македонии «Работнички». Следующий соперник минской команды - футболисты кипрского АЕКа.

ПЯТИБОРЬЕ

В Минске прошел Чемпионат Европы по современному пятиборью. Успеха перед родными трибунами добилась Анастасия Прокопенко, которая стала чемпионкой в индивидуальных соревнованиях.Кроме того, белорусская сборная выиграла бронзовые медали в командном зачете, а Татьяна Халдоба и Екатерина Орел завоевали «бронзу» в эстафете.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В Италии успешно выступили юные легкоатлеты, которые выиграли семь медалей первенства Европы среди юниоров. Чемпионами стали Виолетта Скворцова в тройном прыжке и Максим Недосеков в прыжках в высоту. «Серебро» завоевали Алексей Котковец в метании копья, Татьяна Шабанова в беге на 3000 м с препятствиями, Александр Шиманович в метании молота, Карина Таранда в прыжках в высоту и Глеб Жук в метании диска.

Отметим, что с 4 по 13 августа в Лондоне пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике.

ТЕННИС

В июле в Лондоне проходил традиционный Уимблдонский турнир. До четвертого круга соревнований дошла Виктория Азаренко, которая продолжает набирать соревновательный опыт после перерыва в выступлениях в связи с рождением ребенка. После Уимблдона белоруска добилась значительного прогресса в рейтинге WTA: спортсменка поднялась сразу на 482 позиции и всего после двух проведенных турниров уже вплотную приблизилась к ТОП-200.

Стоит отметить удачный дебют на Уимблдоне Арины Соболенко, которая добралась до второго круга основной сетки соревнований.

В июле Егор Герасимов стал победителем турнира в Казахстане. Примечательно, что это уже четвертые соревнования в сезоне, которые выигрывает 24-летний белорус. Успех в Астане позволил Егору Герасимову стать первой ракеткой Беларуси.

КТО ЕЩЕ?

Екатерина Галкина успешно выступила на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в категории «челлендж» в Берлине. Спортсменка выиграла «золото» в индивидуальном многоборье и в упражнении с лентой. На счету белоруски также две «бронзы» в упражнениях с мячом и булавами.

Гребцы успешно выступили на Чемпионате Европы в Болгарии. Наши спортсмены завоевали шесть наград, среди которых четыре «серебра» и две «бронзы».

Две медали завоевали белорусы на ЧМ по водным видам спорта. Пловчиха Александра Герасименя стала третьей на дистанции 50 м на спине, а Яна Нестерова взяла «бронзу» в прыжках с 20-метровой вышки. Велосипедист Евгений Королек выиграл «золото» молодежного Чемпионата Европы в Португалии