2091

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 17 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года
Андрей Покумейко / БЕЛТА

Очередной день Олимпийских игр в Южной Корее ознаменовался для белорусских болельщиков серебряной медалью биатлонистки Дарьи Домрачевой. Спортсменка допустила лишь одну ошибку на четырех огневых рубежах в масс-старте и заняла второе место.

Наша биатлонистка уступила лишь спортсменке из Словакии Анастасии Кузьминой, у которой также один промах, но словачка была быстрее на дистанции и лидировала на протяжении всей гонки.

В масс-старте приняли участие еще две белоруски. Надежда Скардино не допускала ошибок на рубежах и пришла к финишу седьмой, показав свой лучший результат на этих Играх. Ирина Кривко с четырьмя промахами стала 26-й.

Стартовали соревнования у мужчин в лыжной акробате фристайла. В квалификации Беларусь представляли Антон Кушнир, Максим Густик и Станислав Гладченко. К сожалению, попасть в финальные разборки за медали смог лишь Станислав Гладченко. Олимпийский чемпион-2014 Антон Кушнир остановился в шаге от попадания в число 12 лучших, Максим Густик был на этот раз далек от лидеров и занял 22-е место.

Не сумели показать свой максимум белоруски в лыжных гонках. В эстафете 4х5 км Анастасия Кириллова, Юлия Тихонова, Полина Сероносова и Валентина Каминская замкнули финишный протокол, проиграв победительницам более 6,5 минут и расположившись на 14-й позиции. Олимпийскими чемпионками стали спортсменки из Норвегии.

В горнолыжном спорте на старт супергиганта должна была выйти представительница Беларуси Мария Шканова. Однако из-за полученной ранее травмы спортсменка приняла решение сняться с участия в дисциплине. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала чешка Эстер Ледечка.

После девяти дней соревнований в копилке сборной Беларуси две награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла и «серебро» Дарьи Домрачевой в биатлонном масс-старте. Лучше других команд на Играх в Пхенчхане по-прежнему выступают немцы и норвежцы.