6859

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 18 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

18 февраля белорусские болельщики с нетерпением ожидали финала мужских соревнований в лыжной акробатике фристайла. После квалификации наша команда лишилась двух сильнейших спортсменов -  Максима Густика и Антона Кушнира. И если в первом случае спортсмен сам не смог на должном уровне выполнить свои прыжки, то непопадание Антона Кушнира в олимпийский финал многие специалисты и тренеры расценили не иначе как «сведение счетов» с белорусской командой.

Антон Кушнир отлично выполнил два своих квалификационных прыжка, о чем свидетельствуют многие специалисты, но судьи посчитали, что белорус не достоин финала. Действующему олимпийскому чемпиону не дали шанса защитить свой титул, оставив его в шаге от финальной стадии соревнований, а оценки судей не обсуждаются и не могут быть оспорены. Тем не менее, президент Беларуси Александр Лукашенко направил в адрес президент МОК претензии по поводу судейства в отношении нашего спортсмена.

В финале сборную Беларуси представлял номинально третий номер нашей сборной Станислав Гладченко. Однако и от него болельщики были вправе ожидать высокого результата. Наш спортсмен поочередно успешно вошел в девятку и шестерку лучших в финале-1 и финале-2, в которых отсеивались по три спортсмена.

В заключительной попытке, в которой распределялись медали, Станислав Гладченко рискнул и заявил самый сложный прыжок среди всех финалистов, однако не справился с приземлением. Белорус занял итоговое шестое место. Олимпийским чемпионом стал украинец Александр Абраменко.

В конькобежном спорте на старт женского забега на 500 метров вышла Ксения Садовская. Наша спортсменка показала время 39.64 сек. и заняла итоговое 30-е место, опередив лишь одну соперницу. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала японка Нао Кодайра.

В горнолыжном спорте продолжил свое выступление Юрий Данилочкин. В гигантском слаломе по сумме двух заездов он показал 54-е время среди 110-и участников, уступив победителю почти 19 секунд. При этом только 75 спортсменов сумели финишировать и зафиксировать результат. Олимпийским чемпионом в данной дисциплине стал австриец Марсель Хиршер.

В биатлоне довольно призрачные шансы на участие в мужском масс-старте, в который отбираются 30 лучших спортсменов, были у Сергея Бочарникова. Однако в старт-листе он значился лишь четвертым запасным. Ждать того, что сразу четыре соперника откажутся от участия в престижной гонке на Олимпиаде, не приходилось. В итоге белорусские болельщики не дождались своих спортсменов в гонке.

После десяти дней соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси остаются две награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла и «серебро» Дарьи Домрачевой в биатлоне. В командном зачете наша команда пока находится на 15-м месте (1-1-0). Лидируют в этой таблице норвежцы, которые уже завоевали 26 медалей (9-9-8). В пятерке лучших также сборные Германии (9-5-4), Нидерландов (6-5-2), Канады (5-5-6) и США (5-3-2).

Олимпийские игры в Южной Корее продлятся до 25 февраля.