1359

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 23 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

23 февраля, за два дня до завершения Олимпийских игр в Южной Корее, белорусские спортсмены приняли участие в соревнованиях по двум видам спорта.

После яркой победы наших девушек в биатлонной эстафете, 23 февраля все внимание белорусских болельщиков было приковано к мужской командной гонке. Она обещала непредсказуемые результаты, ведь спортсменам вновь мешал соревноваться ветер на стрельбище.

Открывал белорусскую эстафету самый юный участник нашей команды Антон Смольский. Несмотря на высокое давление, спортсмен вполне справился со своей задачей и сумел отправить на дистанцию Романа Елетнова в числе шести лучших сборных.

Первую часть дистанции Роман Елетнов неизменно был в числе лидеров и в один из моментов даже вышел на третье место. Однако штрафной круг, заработанный на «стойке», значительно подпортил статистику белорусской команды. Сергей Бочарников также не справился со стрельбой, заработав два штрафных круга на «лежке». Это отбросило нашу сборную на 12-ю позицию.

 

Практически идеальная «стойка» сумела немного подправить положение белорусов, но лидеры к тому моменту были очень далеко. Все, что сумел сделать Владимир Чепелин на заключительном этапе, это поднять сборную Беларуси на 8-е место.

Тем не менее, данный результат – это лучшее выступление белорусов в эстафете в рамках этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр за последние три года. До этого мужская сборная Беларуси занимала восьмое место на этапе Кубка мира в американском Преск-Айл в сезоне 2015-2016 гг. На Олимпиаде-2014 в Сочи наша четвертка была 13-й.

В конькобежном спорте на дистанции 1000 м выступил Игнат Головатюк. Наш спортсмен преодолел дистанцию за 1.10.141 секунды и занял 28-е место, уступив победителю чуть более двух секунд.

 

Всего на старт вышли 36 участников. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал Кьелд Нейс из Нидерландов.

После пятнадцати дней соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси три награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла, «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и «золото» женской эстафетной четверки в биатлоне. К слову, именно 23 февраля прошла торжественная церемония награждения нашей «золотой» четверки.

 

В командном зачете наша сборная по-прежнему располагается на 13-м месте (2-1-0). Лидирует в этой таблице сборная Норвегии, на счету которой уже 37 медалей (13-14-10). Вслед за ними идет команда Германии (13-7-6). В пятерке лучших также сборные Канады (10-8-9), США (8-7-6) и Нидерландов (8-6-4). Всего к данному моменту медали на счету представителей 29 команд.

Олимпийские игры в Пхенчхане завершатся 25 февраля.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно