693

Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко планирует стать детским тренером

Юлия Нестеренко планирует стать детским тренером. Об этом олимпийская чемпионка сообщила журналистам перед церемонией прощания со спортивной карьерой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень волнующий для меня день. Я расстаюсь с профессиональным спортом со спокойной душой. Пришло то время, когда спортсмен во мне успокоился, и я закрываю эту дверь и открываю новую. В моих планах - служить и работать на благо белорусского спорта", - отметила Юлия Нестеренко.

Она призналась, что в будущем хочет быть детским тренером. "Посещая мероприятия, когда я была спортсменом, действительно была счастлива поделиться своими знаниями и опытом с детьми. Я бы хотела этим заниматься", - рассказала олимпийская чемпионка. По ее словам, чтобы подготовить успешного спортсмена, должны сойтись много составляющих. "У ребенка должен быть характер победителя, целеустремленность, нужно любить свое дело, важна поддержка на всех уровнях. Нужно понимать, что в школах должен быть не набор, а отбор. Необходимо целенаправленно выявлять талантливых детей и вести их. Надо над этим работать", - считает она.

Сегодня на территории спорткомплекса "Брестский" стартовали Кубок Беларуси по легкой атлетике и чемпионат по метаниям. На открытии соревнования состоялась церемония прощания с Юлией Нестеренко. С карьерой профессионального спортсмена олимпийская чемпионка Игр-2004 в Афинах простилась, приняв участие в символическом забеге на 100 м - ее коронной дистанции. Компанию на дорожке легендарной "Белой молнии" составили начинающие брестские бегуньи.

"Та олимпийская победа дала стимул многим спортсменам. Они поверили в себя, что можно тренироваться у нас и завоевывать самые высокие награды. Сейчас есть девушки-спринтеры, которые показывают достаточно высокие результаты", - подчеркнула Юлия Нестеренко.

Источник: БЕЛТА.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно