1447

Олимпийская проба. Как выступили белорусы на 7-м этапе КМ по биатлону?

БЕЛОРУСЫ

После баталий, развернувшихся в Австрии за медали мирового первенства, лучшие биатлонисты переехали в далекую Южную Корею, чтобы испытать условия трассы, на которой уже через год будут разыграны медали Олимпиады-2018. Белорусские биатлонисты оказались далеки от призовых мест в предолимпийском Пхенчхане, однако поводы для оптимизма все же нашлись.

После «серебряного» успеха на Чемпионате мира Дарья Домрачева решила не пропускать этап в Южной Корее, как это сделали некоторые фавориты, и приехала опробовать олимпийские трассы. Дарья Домрачева дважды попала в двадцатку лучших. Принимая во внимание во многом экспериментальный сезон для белорусской спортсменки, без полноценной предсезонной подготовки рассчитывать на самые высокие места троекратной олимпийской чемпионке приходится только при точной стрельбе.

В персьюте в Австрии так и произошло, а вот в Южной Корее пройти гонку на «ноль» в личных соревнованиях не удалось. В результате Дарья Домрачева заняла 20-е место в спринте с двумя осечками на «стойке», а в персьюте спортсменка поднялась на семь позиций вверх, несмотря на те же два промаха, но уже на четырех огневых рубежах.

 

Один из лучших результатов в сезоне продемонстрировала в Пхенчхане Надежда Скардино. После 22-го места в спринте с одной осечкой на «стойке» белорусская спортсменка без промахов прошла преследование и финишировала на 11-м месте.

 

Хорошие снайперские качества в персьюте продемонстрировала и Дарья Юркевич, которая также закрыла все мишени на четырех огневых рубежах. Однако 57-я стартовая позиция после спринта и относительно низкая скорость на дистанции не позволили биатлонистке подняться выше 46-й позиции.

Кубковые баллы набрала Ирина Кривко, которая в спринте показала 19-й результат и стала лучшей из белорусок в том старте. В гонке преследования спортсменка допустила два промаха и пришла к финишу 26-й.

 

Не удалась проба олимпийской трассы Надежде Писаревой. Спортсменка заняла в спринте 65-е место с двумя промахами.

Глядя на результаты спринта и гонки преследования, болельщики рассчитывали на высокое место в эстафете. Однако усталость, накопившаяся за эти дни у биатлонисток, не позволила нашему квартету расположиться выше 10-й позиции. Из позитивных сторон эстафеты стоит отметить, что Дарья Домрачева прошла оба огневых рубежа, не затратив дополнительных патронов.

В мужской части команды также есть повод для оптимизма. Третью гонку в сезоне сразу три белорусских биатлониста попадают в число сорока лучших, набрав кубковые баллы. В спринте это удалось Сергею Бочарникову, Максиму Воробью и Владимиру Чепелину. Причем Сергей Бочарников показал в спринте лучший результат в карьере на этапах Кубка мира (30-е место). Примечательно, что уже в гонке преследования белорусу удалось превзойти и это достижение. Сергей Бочарников прошел персьют без промахов и пересек финишную черту на 18-й позиции.

 

В эстафете белорусские биатлонисты показали лучший результат в сезоне, замкнув число пятнадцати сильнейших. Подняться выше не позволила стрельба, которая на протяжении всего сезона остается нестабильной у наших спортсменов. К примеру, если в гонке преследования Сергей Бочарников закрыл все мишени на четырех огневых рубежах, то на своем этапе в эстафете на «стойке» ему не хватило восемь патронов, чтобы закрыть пять мишеней. Штрафной круг в эстафете заработал и лидер команды Владимир Чепелин. Дмитрий Абашев, наоборот, относительно стабилен на стрельбище, но показывает медленный ход по лыжне.

ЛИДЕРЫ

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад уже в Пхенчхане, за два этапа до окончания сезона, досрочно стал обладателем главного трофея. Финишировав третьим в спринте и став победителем гонки преследования, он стал недосягаем для соперников в борьбе за Большой хрустальный глобус. Ближайший конкурент, россиянин Антон Шипулин проигрывает французу 366 баллов. Биатлонист из Франции становится победителем Кубка мира шестой раз подряд.

Кроме того, Мартен Фуркад повторил достижение норвежца Уле-Айнара Бьерндалена, выиграв 12 гонок в ходе одного сезона. А ведь впереди еще пять личных стартов, и этот феноменальный показатель вполне может быть превзойден французским биатлонистом.

Лучшим из белорусов в общем зачете Кубка мира по-прежнему остается Владимир Чепелин. В данный момент он располагается на 45-м месте.

Общий зачет Кубка мира у мужчин после семи этапов и Чемпионата мира:

  • 1. Мартен Фуркад (Франция) – 1128 очков;
  • 2. Антон Шипулин (Россия) – 762;
  • 3. Симон Шемпп (Германия) – 673;

---

  • 45. Владимир Чепелин (Беларусь) – 125;
  • 64. Сергей Бочарников (Беларусь) – 41;
  • 80. Дмитрий Абашев (Беларусь) – 13;
  • 87. Максим Воробей (Беларусь) – 9;
  • 91. Роман Елетнов (Беларусь) – 7.

 

У женщин немецкая спортсменка Лаура Далмайер практически гарантировала себе завоевание первого в карьере Большого хрустального глобуса. Биатлонистка из Германии показывает стабильно высокие результаты, выиграв уже девять личных гонок за сезон, причем три из них – на Чемпионате мира. Ближайшую соперницу действующую обладательницу трофея, чешку Габриэлу Коукалову, немка опережает более чем на 100 баллов.

Лучшей из белорусок в этой таблице остается Надежда Скардино. Белорусская спортсменка занимает 16-е место. Дарья Домрачева и Ирина Кривко расположились на подступах к тридцатке сильнейших.

Общий зачет Кубка мира у женщин после семи этапов и Чемпионата мира:

  • 1. Лаура Далмайер (Германия) – 1023 очка;
  • 2. Габриэла Коукалова (Чехия) – 911;
  • 3. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 873;

---

  • 16. Надежда Скардино (Беларусь) – 372;
  • 31. Дарья Домрачева (Беларусь) – 220;
  • 35. Ирина Кривко (Беларусь) – 185;
  • 63. Дарья Юркевич (Беларусь) – 54;
  • 96. Надежда Писарева (Беларусь) – 2.

 

В Кубке наций женская и мужская сборные Беларуси расположились на 9-м и 14-м местах соответственно.

Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Контиолахти, куда соревнования были перенесены из российской Тюмени по причине допинговых скандалов. Гонки в Финляндии пройдут с 10 по 12 марта.

  • 10 марта, 16.30 – мужской спринт;
  • 10 марта, 19.45 – женский спринт;
  • 11 марта, 14.00 – мужская гонка преследования;
  • 11 марта, 17.15 – женская гонка преследования;
  • 12 марта, 15.30 – одиночная смешанная эстафета;
  • 12 марта, 18.15 – смешанная эстафета.

Прямые трансляции гонок проведет телеканал «Беларусь 5». Начало всех гонок – по белорусскому времени.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно