643

Овации для белорусов. Каких успехов добились наши спортсмены в марте?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 14. Своя земля. Кому доступно собственное жилье за городом 03/04/2018
Настоящие герои. Дмитрий Лобан (№37) - «серебряный» призер в биатлонном спринте. Фото из открытых источников

ПАРАЛИМПИЙЦЫ

В Пхенчхане вслед за Олимпийскими играми в марте состоялась зимняя Паралимпиада, которая стала одной из лучших для наших представителей. Светлана Сахоненко стала троекратной чемпионкой Паралимпиады в лыжных гонках среди спортсменок с нарушением зрения. Кроме того, она выиграла «бронзу» в спринте в биатлоне. Белоруска стала одной из самых титулованных спортсменок на Играх.

Четыре награды также на счету белоруса Юрия Голуба. «Золото» и «серебро» - в биатлоне среди спортсменов с нарушением зрения. Серебряная и бронзовая медали - в лыжных гонках. Мультимедалистами Паралимпиады стали Дмитрий Лобан, на счету которого по одному «серебру» в биатлоне и лыжных гонках среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата, и Лидия Графеева, выигравшая две «бронзы» среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата.

БИАТЛОН И ТЕННИС

Героиней заключительных этапов Кубка мира по биатлону стала Дарья Домрачева. Хотя наша спортсменка совсем немного очков уступила в борьбе за Большой хрустальный глобус, она все же записала на свой счет четыре победы, а также серебряную награду в одной из гонок. Отметим, что за свою карьеру четырехкратная олимпийская чемпионка уже побывала на подиуме топ-соревнований 81 раз (34 «золота», 23 «серебра» и 24 «бронзы»).

Важное событие произошло в марте для белорусских теннисных болельщиков. После длительного перерыва в профессиональной карьере, связанного с судебными разбирательствами по поводу опеки над сыном, - почти 8 месяцев - Виктория Азаренко вернулась на корт. На турнире в Индиан-Уэллсе белоруска сумела дойти до второго круга соревнований, а в Майами и вовсе добралась до полуфинала. Эти результаты позволили Виктории Азаренко значительно поправить свое положение в рейтинге ВТА и снова войти в сотню лучших.

Не отстают от экс-первой ракетки мира и другие белоруски. Александра Саснович и Арина Соболенко регулярно обновляют свои рекордные показатели в рейтинге и уже довольно уверенно обосновались в первой сотне лучших теннисисток планеты. Лишь Вера Лапко пока немного уступает своим подругам по сборной. Напомним, в апреле нашим девушкам в Минске предстоит бороться за право остаться в Мировой группе Кубка Федерации.

В марте добился успеха и представитель мужской сборной по теннису. Первая ракетка Беларуси Илья Ивашко выиграл турнир серии «Челленджер» в Китае и впервые в карьере вошел в число 125 лучших теннисистов мира.

ГДЕ ЕЩЕ?

Евгений Королек стал чемпионом мира по велоспорту на треке. Белорусскому спортсмену не было равных в скретче в голландском Апельдорне.

Два «серебра» завоевали белорусские грации в конце марта на этапе Гран-при во Франции. В командных соревнованиях успешно для наших спортсменок сложились упражнения с пятью обручами, а также с тремя мячами и двумя скакалками.

Успешно начали новый сезон игроки национальной футбольной команды. В товарищеском матче белорусы были сильнее сборной Азербайджана со счетом 1:0, а также обыграли словенцев - 2:0.

Успеха добились и конькобежцы. Марина Зуева завоевала «серебро» на 3000 м на финальном этапе Кубка мира в Минске, Евгения Воробьева стала третьей на молодежном этапе Кубка мира в США, Игнат Головатюк завоевал «золото» и два «серебра» студенческого чемпионата мира в Минске, а Алексей Кирпичников на этих же соревнованиях взял «бронзу».