644

Предолимпийская проба. "АиФ" подводит итоги биатлонного сезона

"Аргументы и факты" в Беларуси № 13 28/03/2017
И снова всё на Домрачевой?
И снова всё на Домрачевой? Фото из открытых источников

 

Если судить по мнениям большинства болельщиков, которые оставляют комментарии на различных форумах и в соцсетях, то сезон для нашей дружины в целом получился довольно посредственным.

Предпосылки к этому зрели еще в период предсезонной подготовки, план которой был полностью подготовлен новым главным тренером Валерием Польховским, но заканчивать подводку к сезону пришлось уже не ему. Бразды правления экстренно взял на себя Юрий Альбертс, который давно отошел от активной тренерской работы. Свои обязанности он разделил с Федором Свободой и Александром Сыманом, которые стали тренировать женскую и мужскую сборные соответственно.

О ХОРОШЕМ

Безусловно, самым ярким и долгожданным событием нынешнего сезона стало возвращение в строй после 1,5-годичного перерыва Дарьи Домрачевой. Не секрет, что именно участие в гонке троекратной олимпийской чемпионки заставляет многих включить телевизор – просто потому, что «сегодня бежит Домрачева». Часть болельщиков ждала стремительного возвращения в спорт молодой мамы и россыпи медалей уже после первых ее стартов, скептики утверждали, что высшие спортивные достижения Дарьи уже позади.

Домрачева вернулась к выступлениям в январе на 4-м этапе Кубка мира и уже в феврале сумела завоевать «серебро» на Чемпионате мира. Также белоруска взяла «бронзу» в спринте на одном из этапов КМ и еще дважды входила в десятку сильнейших на протяжении сезона. Для спортсменки, которая качает на руках пятимесячного малыша и не прошла должной предсезонной подготовки, результаты просто невероятные.

Неожиданный, но приятный сюрприз преподнесла болельщикам в первой же личной гонке сезона Дарья Юркевич, которая стала единственной из всех участников, кому в сложных погодных условиях удалось без промахов пройти индивидуальную гонку и в первый раз в карьере подняться на пьедестал этапов Кубка мира. К сожалению, этот успех так и остался единственным для Дарьи, ни о каких стабильно высоких результатах речи пока не идет. Но спортсменка продемонстрировала, что в биатлоне может случиться что угодно – даже середнячок может показать достойный результат при должном упорстве, трудолюбии и доле везения. Нужно только дождаться своего шанса, которым Дарья Юркевич воспользовалась сполна.

Подобный сюрприз преподнес в Эстерсунде и Владимир Чепелин, который прервал 11-летнюю медальную «засуху» для белорусов. «Бронза» Владимира Чепелина в индивидуальной гонке в Швеции – это первая личная награда белорусских мужчин в рамках этапов Кубка мира начиная с сезона 2004-2005. Тогда Олег Рыженков завоевал «серебро» в спринте в российском Ханты-Мансийске. Также в рамках Олимпиады-2010 серебряную награду получил Сергей Новиков. С тех пор белорусские мужчины не поднимались на пьедестал почета значимых соревнований.

Надежда Скардино в нынешнем сезоне 13 раз попадала в двадцатку сильнейших, но выше 8-го места не поднималась. Тем не менее второй год подряд Надежда Скардино становится лучшей из белорусских биатлонистов как женской, так и мужской команд в общем зачете – 18-е место.

Прогресса добилась Ирина Кривко. Спортсменка 5 раз попадала в двадцатку сильнейших и заняла 39-е место в главной номинации. Это пока наивысшее достижение биатлонистки в карьере.

В «МОЛОКО»

А вот остальные девушки радовали болельщиков разве что яркими снимками в социальных сетях. Надежда Писарева все еще не может вернуть свои лучшие кондиции, Кристина Ильченко считаные огневые рубежи прошла без промахов, а наши юниорки пока не готовы на равных сражаться с лучшими биатлонистками мира. Вопрос о том, кто, помимо Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино и Ирины Кривко, поедет на Олимпиаду, остается открытым.

Также до сих пор неизвестно, кто будет готовить нашу команду к главным стартам четырехлетия. Пока же на медали будущей Олимпиады всерьез претендуют только те, кто уже заработал их в Сочи, – Домрачева и Скардино.

В мужской части команды после успеха Владимира Чепелина на старте сезона белорусские спортсмены впоследствии были далеки от лидеров. Во многом виной тому плохие стрелковые показатели. Всего три раза за весь сезон белорусским спортсменам удалось пройти гонку без промахов. В лыжном ходе в мужской сборной наметился прогресс, но и он не может компенсировать то количество промахов, которые допускают биатлонисты на стрельбище. В итоге, помимо «бронзы» Владимира Чепелина, нашим спортсменам лишь дважды в личных гонках удавалось попасть в число двадцати сильнейших – один раз Сергею Бочарникову и еще однажды – тому же Владимиру Чепелину.

Кубок мира завершен. Впереди спортсменов и болельщиков ждут соревнования в национальных чемпионатах, несколько коммерческих стартов, отдых и затем – подготовка к олимпийскому сезону. Он традиционно стартует в конце ноября гонками в шведском Эстерсунде. Олимпийские игры пройдут в феврале 2018 года.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно