2090

Ручной мяч. На что могут рассчитывать белорусы на Чемпионате Европы?

№ 3 от 19 января 2016 года 19/01/2016

Составы

На предварительном этапе континентального первенства белорусы выступают в группе В, которая играет в Катовице, и встречаются с командами Хорватии, Исландии и Норвегии.

Составы остальных предварительных групп:

  • А (Краков) - Франция, Польша, Македония, Сербия;
  • С (Вроцлав) - Испания, Швеция, Германия, Словения;
  • D (Гданьск) - Дания, Венгрия, Россия, Черногория.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по 3 лучшие команды каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал.

Нынешний Чемпионат Европы - 12-й. Соревнования проводятся каждые 2 года. Белорусская команда в четвертый раз принимает участие в Чемпионате Европы. Пока лучший результат на турнире - 8-е место в дебютном 1994 году. В 2008 году белорусы стали 15-ми, в 2014-м - 12-ми.

Главный тренер сборной Беларуси Юрий ШЕВЦОВ в преддверии соревнований сказал, что перед командой не ставятся конкретные задачи занять то или иное место. По его словам, сейчас команда находится в рабочем состоянии. После Чемпионата мира-2015 в Катаре поменялась половина состава, и нужно, чтобы каждый игрок нашел себя на площадке и принес сборной как можно больше пользы. Главная задача на Чемпионате Европы - усилить собственную игру.

Цели и прогнозы

На чемпионат отправились 18 игроков, среди которых капитан сборной Беларуси Сергей РУТЕНКО. По его мнению, белорусы вправе рассчитывать на выход из группы. Но основная цель - не испытывать стыда за себя.

К слову, многие специалисты называют ключевым матч с норвежцами 19 января. 2 года назад белорусы заняли более высокое место, чем команда Норвегии.

- Команда прибавляет. Видно, что проведена большая работа. Мне кажется, белорусы выйдут из группы и преподнесут сюрприз, - считает главный тренер БГК имени Мешкова Сергей БЕБЕШКО.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир КОНОПЛЕВ заявил, что на турнире в Москве, который прошел накануне Чемпионата Европы, в игре с сильной сборной России белорусы показали крепкий европейский уровень. Команда Беларуси сыграла вничью с россиянами - 28:28.

- У нас сейчас команда укомплектована как никогда: сплав опыта и молодости. Не надо бояться доверять молодым, - сказал Владимир Коноплев.

В то же время Юрий Шевцов прогнозирует, что сборная должна совершить спортивный подвиг, чтобы выйти из группы в основной раунд.

Явный фаворит соревнований - действующие чемпионы Европы французы. Среди лидеров - датчане, испанцы и хорваты. По мнению Сергея Бебешко, на своей площадке могут удивить поляки. Сборная Словении также показывает хорошие результаты.

Пока больше всего побед на Чемпионате Европы по гандболу среди мужчин одержали игроки сборной Швеции - 4. Однако последний титул был завоеван шведами в 2002 году. 3 раза чемпионами становились французы, дважды - датчане, по одному разу - сборные России и Германии.

Финиширует нынешнее континентальное первенство 31 января. Кстати, на старте турнира белорусы уже одержали одну победу и потерпели одно поражение. В стартовом поединке предварительной группы В белорусы уступили команде Хорватии со счетом 21:27 (15:15). Во втором туре подопечные Юрия Шевцова в упорном поединке одолели игроков сборной Исландии - 39:38 (17:18). Причем матч с исландцами стал самым результативным в истории чемпионатов Европы. В случае победы над норвежцами 19 января белорусы гарантируют себе выход в основной раунд соревнований.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно