904

Рыцари пяти качеств. Что происходит с нашим современным пятиборием?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 04. Курс на рынок 24/01/2017
Белорусским пятиборцам обещают создать все условия для победы.
Белорусским пятиборцам обещают создать все условия для победы. / Коллаж АиФ / Фото из открытых источников

С тех пор наши спортсмены не могут подобраться к пьедесталу главных стартов четырехлетия. Однако за последние несколько лет современное пятиборье в стране добилось значительного прогресса.

Чем обусловлено приглашение на должность главного тренера иностранного специалиста? Какие задачи ставит перед спортсменами новый наставник? Узнавал «АиФ».

ДРУГОЙ ПОДХОД

«Изменения в тренерском штабе нужны. Возникла необходимость в другом подходе к организации тренировочного процесса в сборной с учетом инноваций и опыта на международном уровне. Кроме того, в пятиборье важны не только физические данные, но и психологический настрой. Новый главный тренер Вальдемар Дариуш де Макай имеет научные труды по психологии в спорте», – отметил председатель ОО «Белорусская федерация современного пятиборья» Николай ИВАНЧЕНКО.

По его мнению, результаты летней Олимпиады-2016 в Рио показали, что прежний тренерский штаб сборной Беларуси оказался не готов к решению высоких задач. «Лишь Анастасия Прокопенко принимала участие в стартах, в этом промах и тренеров, и федерации», – отметил Николай Иванченко.

При этом белорусские пятиборцы не остались без медалей в Рио, правда, принесли их другой стране. Уроженец Борисова Александр Лесун после Олимпиады в Пекине в 2008 году перебрался в Россию. По его словам, на родине ему запрещали заниматься профессиональным спортом по состоянию здоровья. Помимо этого, в сборную было тяжело пробиться по причине кумовства. «Ушел в команду России не в погоне «за длинным рублем». Все мои знакомые и друзья знают, что я просто искал возможность продолжить спортивную карьеру», – отметил после победы в Рио Александр ЛЕСУН.

Николай Иванченко на вопрос «АиФ» ответил довольно эмоционально, но конструктивно: «Действительно, в тот период времени в федерации были проблемы, в частности, личные интересы некоторых руководителей превалировали над общественными. Однако с этим покончено! Мы не допустим кумовства в команде и не позволим нашим талантливым спортсменам уезжать за границу, чтобы представлять на соревнованиях другие государства. Для них будут созданы все необходимые условия в Беларуси».

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Новый наставник национальной команды Вальдемар Дариуш де Макай ранее работал в Польше, Ирландии, Египте, Мексике. Его ученики не раз становились победителями и призерами крупных соревнований.

Главный тренер сборной Беларуси по современному пятиборью Вальдемар ДАРИУШ де МАКАЙ отметил, что одна из основных задач – привезти медаль с Олимпиады-2020 в Токио:

«Конечно, цели амбициозные. Однако белорусам необходимо подтянуться в некоторых видах – кто-то хорошо фехтует, но слабо плывет, все это будем исправлять. Самое важное сейчас – определить группу спортсменов, которые могут выполнить главную задачу в Токио, – рассказал Вальдемар Дариуш де Макай, – большое внимание будет уделено молодежи».

Николай Иванченко отметил важность подготовки тренерских кадров, с которыми будет заниматься новый наставник. «Белорусскому пятиборью необходимо воспитывать молодых тренеров, которые будут перенимать новые методы и подходы в этом виде спорта», – подчеркнул он.

Контракт с польским наставником подписан на 2 года с перспективой продления. Если результаты белорусских спортсменов улучшатся, то контракт будет продлен как минимум на весь олимпийский цикл.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно