С мячом и на траве. Пять популярных в Беларуси разновидностей хоккея

№ 45 от 4 ноября 2014 года 04/11/2014

Хоккей с мячом

Он же - «бенди», или русский хоккей. Относится к официально признанным видам спорта, хотя и не входящим в перечень олимпийских дисциплин.

Размер поля для хоккея с мячом соответствует площади футбольного поля, но площадка залита льдом. Игроки соревнуются не с шайбой, а с мячиком, однако используют клюшки (вратарю клюшка не полагается). В качестве наказания используется удаление спортсмена, при этом демонстрируется карточка определённого цвета. В составе команды 11 игроков, они могут заменяться неограниченное количество раз практически в любой момент. Матч длится два тайма по 45 минут. Побеждает команда, которая забьёт больше голов.

В Беларуси есть своя сборная по хоккею с мячом. На минувшем Чемпионате мира, завершившемся в феврале 2014 года в России, она стала седьмой и, к слову, сохранила позиции в элитном дивизионе.

Ринк-бенди

Его также называют «мини-хоккей с мячом». Ринк-бенди отличается преимущественно тем, что для игры используется площадка для хоккея с шайбой.  Соответственно, в команде играют шесть игроков. Этот специфический вид спорта в Беларуси широкого распространения не получил.

Флорбол

Разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Игра ведётся пластмассовым мячом на твёрдом ровном полу.

Вид спорта для Беларуси хотя и новый, но пользующийся популярностью. В сентябре 2014 года наша национальная сборная до 19 лет уже стартовала в квалификации Чемпионата мира, который пройдёт в Швеции. Там наши соотечественники завоевали первую победу в истории белорусского флорбола - со счётом 5:4 были повержены голландцы. Правда, заветные две путёвки на финальный турнир нам всё же не достались.

Хоккей на траве

В каждой команде играют 11 человек. Игра продолжается два тайма по 35 минут. Этот вид спорта особенно интересен тем, что он включён в программу Олимпийских игр. Белорусские сборные по хоккею на траве - как женская, так и мужская - в настоящий момент борются за попадание на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Индор-хоккей

Разновидность хоккея на траве. Основное различие заключается в том, что матчи  проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, в индор-хоккее меньше площадка - по размерам она соответствует площадке для гандбола, и меньшее количество игроков - по 5 в каждой команде. Игра длится 2 тайма по 20 минут.  К сожалению для нас, этот вид спорта не входит в программу Олимпийских игр. У Беларуси в нём есть солидные достижения. Например, в 2011 году наша женская молодёжная сборная завоевала золотые медали на Чемпионате Европы в Шотландии. В 2012 году наша женская сборная стала «серебряным» призером Чемпионата Европы. В поединке за «золото» белоруски тогда уступили команде Германии - 2:3 (в серии послематчевых пенальти).