668

С переменным успехом.​ «АиФ» подвел спортивные итоги года

"Аргументы и факты" в Беларуси № 51. Дед Мороз и Санта-Клаус 19/12/2017
Выступление в финале Кубка Федерации - без сомнения, колоссальный успех для всего белорусского женского тенниса TUT.by

Теннис

Самые приятные воспоминания болельщиков связаны, без сомнения, с выступлением нашей женской национальной команды в финале Кубка Федерации. Белоруски не просто сумели навязать борьбу американкам (на тот момент 17-кратным победительницам турнира), но и едва не одолели их в решающем матче. При этом по одной выигранной личной встрече в свой актив записали наши Арина Соболенко и Александра Саснович. Выступление в финале - без сомнения, колоссальный успех для всего белорусского женского тенниса.

Хороший результат в этом году показала и мужская сборная, которой совсем немного не хватило для того, чтобы спустя годы вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса. Увы, в матче за выход в элиту наши проиграли швейцарцам - 2:3.

Хоккей

Белорусский хоккей при всем богатстве потенциала никак не может нащупать правильный вектор развития. Это подтверждают и то, как неуверенно сегодня выступает минское «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге, и то, как неубедительно выглядела национальная сборная на минувшем Чемпионате мира. На последнем мировом первенстве мы одержали всего две победы в семи матчах, заняли итоговое 13-е место и с трудом отвоевали право в следующем году вновь сыграть в топ-дивизионе.

Тот факт, что сборная балансирует на грани вылета, оптимизма не добавляет. Остается надеяться, что к 2021 г. ситуация изменится в лучшую сторону. Именно в этом году Беларусь на пару с Латвией примут очередной Чемпионат мира по хоккею. Полуфинальные матчи и игры за «бронзу» и «золото» пройдут в Минске, и хочется верить, что белорусы будут на них присутствовать не только в качестве зрителей.

Футбол

Белорусский футбол в этом году в целом не радовал. Из немногочисленных позитивных моментов - возрождение интриги в национальном чемпионате. Впервые за много лет другим клубам удалось составить реальную конкуренцию борисовскому БАТЭ, который, однако, все же закончил турнир на первом месте.

Не добавило позитива выступление белорусских клубов в еврокубках. Дальше всех в борьбе за трофеи Лиги чемпионов и Лиги Европы по традиции дошел БАТЭ. Команда пробилась в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира, где заняла последнее место, набрав только 5 очков.

Наконец, совсем грустным получилось выступление национальной футбольной сборной в квалификации к Чемпионату мира 2018 года. Мечты белорусов увидеть команду в финальной части турнира пока остаются несбыточными. В этом году сборная провела 6 официальных матчей в рамках ЧМ, в которых одержала лишь одну победу - над Болгарией. Зато мы умудрились, пусть и с минимальным счетом, проиграть Люксембургу. Результат отборочного тура - последнее 6-е место в группе.

Без «золота» не остались

В 2017 году порадовали многие белорусские атлеты, представляющие пусть и не такие популярные, как футбол или хоккей, но не менее значимые виды спорта. Например, золотую медаль чемпионата Европы по современному пятиборью в личном зачете взяла Анастасия Прокопенко. Как всегда на высоте были наши гребцы. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ сборная взяла 6 медалей, в том числе две золотые - у Артема Козыря (каноэ-одиночка 200 метров) и Ольги Худенко (байдарка-одиночка 500 м). К слову, и на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ белорусская сборная завоевала 6 наград, на этот раз - 4 «серебра» и 2 «бронзы».

Порадовали и прыгуны. На Чемпионате мира по прыжкам на батуте наши завоевали 4 медали. «Золото» своей стране принесли Татьяна Петреня (индивидуальные прыжки), а также дуэт Владислав Гончаров/Олег Рябцев (синхронные прыжки).