2309

Сборная Беларуси по хоккею сохранила прописку в топ-дивизионе

Сюжет Чемпионат Мира по хоккею с шайбой 2017

Сборная Беларуси вышла вперёд уже на 14-й минуте – забросил Александр Павлович. Словенцы сумели сравнять счёт стараниями Жиги Еглича на 17-й минуте. Менее чем за минуту до конца первого периода соперники белорусов вышли вперёд – забросил Давид Родман

Старт второго периода ознаменовался шайбой белорусов – уже на 21-й минуте гол в свой актив записал Евгений Ковыршин. К 30-й минуте свою команду вывел вперёд Александр Павлович, оформивший дубль. За две минуты до конца второй двадцатиминутки отрыв белорусов увеличил Илья Шинкевич, удачно подставивший клюшку после паса Павловича.  Точку во втором периоде поставил Андрей Стась, забросивший пятую шайбу белорусов за 17 секунд до сирены. Она и стала заключительной.

Ранее сборная Беларуси со счётом 2:3 проиграла финнам, 1:6 – чехам, 0:6 – канадцам, 0:3 – швейцарцам, 3:4 (по буллитам) – французам. В рамках группового этапа белорусам осталось провести один матч против сборной Норвегии.

Отметим, наша команда утратила шансы на выход в плей-офф чемпионата. Однако благодаря победе над словенцами наши соотечественники обеспечили себе сохранение места в элите мирового хоккея (для этого по итогам группового этапа необходимо занять в своей группе «B» место не ниже седьмого). После этой встречи белорусы с 4 очками располагаются на 7-й позиции, словенцы с одним баллом – на 8-й.