1617

Шаг за шагом. Как выступили белорусы на 5-м этапе Кубка мира по биатлону?

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

БЕЛОРУСЫ

Открывала пятый этап Кубка мира по биатлону мужская эстафета. Первая часть гонки принесла много положительных эмоций: Сергей Бочарников и Максим Воробей на хорошем уровне провели свои этапы, и наша сборная входила в десятку сильнейших, вплотную подбираясь к лидерам. Почин товарищей по команде поддержал Роман Елетнов, который первую стрельбу провел без единого промаха, однако на стрельбе из положения стоя случился провал: восемью патронами белорус сумел закрыть лишь две мишени и отправился на три штрафных круга. С таким «грузом» нашей сборной рассчитывать на высокие места уже не приходилось, и даже уверенная работа на дистанции и огневых рубежах Владимира Чепелина не подняла нашу команду выше 16-й позиции.

К сожалению, в спринтерской гонке неудачи Романа Елетнова продолжились. Проведя идеальную «лежку» и демонстрируя хороший ход по дистанции, на «стойке» белорус закрыл лишь одну мишень и занял лишь 73-е место, не квалифицировавшись даже в гонку преследования.

Не сложился дебют в Кубке мира в нынешнем сезоне у Дмитрия Абашева, который закончил спринт на 83-м месте с тремя промахами на огневых рубежах. Столько же промахов в спринте допустил и Сергей Бочарников, но относительно неплохой ход позволил белорусу попасть в гонку преследования, заняв 57-е место. В персьюте Сергей Бочарников поднялся на 10 позиций, но так и не сумел завоевать кубковые баллы.

Лучше других среди белорусских мужчин этап в Рупольдинге провел Владимир Чепелин. В спринте лидер нашей команды стал 17-м с одним промахом. Гонка преследования прошла не так успешно, однако 29-й финишный результат добавил спортсмену еще несколько баллов в общий зачет Кубка мира.

 

В женской части команды шаг за шагом продолжает набирать кондиции Дарья Домрачева, которая улучшила свои финишные позиции относительно предыдущего этапа в Оберхофе. В спринте белоруска промахнулась лишь последним выстрелом на «стойке», но тем не менее впервые после возобновления карьеры попала в ТОП-15 личной гонки, заняв 13-е место. В гонке преследования троекратная олимпийская чемпионка решила не выступать, чтобы поберечь силы для новых выступлений.

 

К слову, впервые в нынешнем сезоне Дарья Домрачева приняла участие в эстафете. Однако пока стрельба  многолетнего лидера сборной нестабильна: 10 мишеней белоруска закрыла, используя 14 патронов.

Не ладилась в эстафете стрельба и у признанного снайпера Надежды Скардино, которая использовала три дополнительных патрона на двух огневых рубежах. Такое же количество дополнительных патронов затратила Ирина Кривко, которая примерила на себя роль финишера. Команда заняла итоговое восьмое место.

Великолепный этап в эстафете провела Надежда Писарева, чисто отработав на огневых рубежах. Однако насколько был хорош этап в эстафете, настолько же провальным был спринт: пять штрафных кругов и лишь 95-я итоговая позиция. По-прежнему не может себя проявить второй год выступающая за белорусскую сборную экс-россиянка Кристина Ильченко, которая стала в спринте 88-й.

Надежда Скардино в спринте была точна, но заняла лишь 25-е место: не хватило скорости на лыжне. Не смогла быстро пробежать в спринте и Ирина Кривко, заняв 44-е место с одним промахом. В гонке преследования наши спортсменки пришли в финишу на 27-й и 39-й позициях соответственно.

 

ЛИДЕРЫ

В мужской части биатлонного пелетона укрепляет свое лидерство француз Мартен Фуркад, который в Рупольдинге одержал две победы. Если спортсмен продолжит выступать на таком же уровне, то обладатель Большого хрустального глобуса может быть определен досрочно уже после февральского Чемпионата мира.

Наибольшую конкуренцию французу пытаются составить норвежец Эмиль Свендсен, россиянин Антон Шипулин, немцы Симон Шемпп и Арнд Пайффер. Однако и они уже очень далеки от Мартена Фуркада в общем зачете Кубка мира. Ближайшего конкурента французский биатлонист опережает почти на 300 баллов. Лучший из белорусов – Владимир Чепелин, который занимает в этой таблице 42-е место.

 

Общий зачет Кубка мира у мужчин после 5-го этапа:

  • 1. Мартен Фуркад (Франция) – 730 очков;
  • 2. Симон Шемпп (Германия) – 446;
  • 3. Антон Шипулин (Россия) – 440;

---

  • 42. Владимир Чепелин (Беларусь) – 100;
  • 72. Роман Елетнов (Беларусь) – 7;
  • 76. Сергей Бочарников (Беларусь) – 5;
  • 88. Максим Воробей (Беларусь) – 1.

 

У женщин основная борьба за главный трофей развернулась между четырьмя спортсменками: финкой Кайсой Макарайнен, немкой Лаурой Далмайер, чешкой Габриэлой Коукаловой и француженкой Мари Дорэн-Абер. С большой долей вероятности именно кто-то из них по итогам сезона и завоюет Глобус.

Лучшей из белорусок остается Надежда Скардино, которая расположилась на 23-м месте. Продолжает набирать рейтинговые баллы и Дарья Домрачева, которая по сравнению с прошлым этапом поднялась в общем зачете на 16 позиций.

 

Общий зачет Кубка мира у женщин после 5-го этапа:

  • 1. Габриэла Коукалова (Чехия) – 587 очков;
  • 2. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 568;
  • 3. Лаура Далмайер (Германия) – 555;

---

  • 23. Надежда Скардино (Беларусь) – 195;
  • 34. Ирина Кривко (Беларусь) – 116;
  • 53. Дарья Юркевич (Беларусь) – 48;
  • 57. Дарья Домрачева (Беларусь) – 39;
  • 84. Надежда Писарева (Беларусь) – 2.

 

В Кубке наций женская и мужская сборные Беларуси расположились на 9-м и 14-м местах соответственно.

Следующий этап Кубка мира пройдет итальянском Антхольце-Антерсельве:

  • 19 января, 16.15 – женская индивидуальная гонка;
  • 20 января, 16.15 – мужская индивидуальная гонка;
  • 21 января, 15.30 – женская гонка с массовым стартом;
  • 21 января, 17.15 – мужская эстафета;
  • 22 января, 13.00 – мужская гонка с массовым стартом;
  • 22 января, 16.45 – женская эстафета.

Прямые трансляции гонок проведет телеканал «Беларусь 5». Начало всех гонок – по белорусскому времени.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно