1641

Старости нет! Итальянский пенсионер Антонио Накка выиграл свыше 70 чемпионских титулов

№ 20 от 17 мая 2016 года 17/05/2016

Причем свой первый национальный титул легкоатлет выиграл… спустя год после того, как вышел на пенсию, в 1985 г. А в 1988 г. благодаря интенсивным физическим нагрузкам он бросил курить.

Врачи не особенно верили в то, что пожилой человек сможет так активно заниматься спортом, и полтора года назад медики отстранили спортсмена почтенного возраста от тренировок из-за мерцательной аритмии сердца. Но пенсионер через суд Италии добился права вернуться в профессиональный спорт и принимать участие в официальной гонке FIDAL, организованной Федерацией легкой атлетики.

И вот 7 мая, после одной недели тренировок, житель Новары Антонио Накка, возраст которого - 92 года, четыре месяца и три недели, принял участие в соревнованиях Trofeo Dellomodarme, пробежав 400-метровую дистанцию всего лишь за одну минуту и 57,44 секунды!

«Я ждал несколько месяцев. Теперь я снова смогу обуть кроссовки и наконец-то от души пробежаться, - искренне радуется спортсмен, заверяя, что не собирается останавливаться на достигнутом. - Я начал с дистанции 400 метров, что не является оптимальным для моих навыков. В июне я постараюсь пробежать 800-метровую дистанцию».

Ирина ПЕТРОВА

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно