831

Старт Лиги чемпионов. Сможет ли «БАТЭ» тягаться с «Реалом» и «Барсой»?

Летнее расписание Лиги чемпионов имеет очень условное отношение к определению «самый престижный турнир». Точнее, расписание первой стадии, в которой участвуют команды с максимально низким рейтингом. Шансов пробиться в основную сетку у них практически нет, но ведь попытка не пытка. Футбол горазд на чудеса, напоминает «АиФ».

Структура

В розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2017/18 примут участие 79 команд из 55 стран. Прямые путёвки в групповую стадию гарантированы 22 из них, ещё 10 должны пройти сквозь сито многоступенчатого отбора.

10 «пионеров» нового сезона Лиги, стартующие раньше всех, — чемпионы стран-аутсайдеров, занимающих в рейтинге УЕФА места с 46-го по 55-е. Самые известные среди них — «Линфилд» (Северная Ирландия), «Хайбернианс» (Мальта) и «Алашкерт» (Армения). Если эти названия вам знакомы, можете смело причислять себя к знатокам футбола. Стоит отметить, что впервые в истории в турнир заявлен чемпион Косово: «Трепча-89».

Эта ударная десятка в результате двухматчевого противостояния (матчи состоятся 27-28 июня и 4 июля) сократится до пятёрки и выйдет во второй квалификационный раунд, в котором её ожидают ещё 29 клубов. Здесь компания уже куда серьёзнее (места национальных ассоциаций в рейтинге УЕФА — с 16-го по 45-е), можно наткнуться на такие любопытные команды, как «Мариехамн» (Финляндия), «Легия» (Польша), «Мальмё» (Швеция) или «Вардар» (Македония). Именно с этого этапа и примет старт в турнире бессменный чемпион Беларуси последних лет - борисовский «БАТЭ».

Победители 17 пар 2-го раунда (матчи состоятся 11-12 и 18-19 июля) идут дальше, навстречу совсем уже грозным соперникам (3-й квалификационный раунд). Их, грозных, — 13, включая киевское «Динамо», «Брюгге» (Бельгия) и даже амстердамский «Аякс», который совсем недавно играл в финале Лиги Европы. С этого же раунда стартует и московский ЦСКА, который, напомним, возглавляет один из самых успешных белорусских тренеров - Виктор Ганчаренко.

Из этих трёх десятков команд (матчи состоятся 25 июля и 1 августа) в сетке остаются 15. Они продвигаются в так называемый «чемпионский раунд» (раунд плей-офф). При этом 5 участников чемпионского раунда уже известны: «Севилья» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Спортинг» (Португалия), «Хоффенхайм» (Германия) и «Наполи» (Италия).

Победители 10 пар чемпионского раунда (матчи состоятся 15 и 22 августа) и становятся участниками группового турнира, который стартует в сентябре.

Финансы

Точная схема распределения доходов в нынешнем сезоне Лиги чемпионов будет опубликована в конце августа. Вернее, точная сумма, подлежащая распределению, ибо сама схема отработана годами. Выглядит она в общих чертах так.

Прогнозируемые «чистые» доходы от обоих клубных турниров (Лига чемпионов и Лига Европы) сводятся в единую сумму. Коэффициент распределения между ними составляет 3,3 к 1. В прошлом сезоне валовой доход УЕФА от обоих турниров оценивался в 2,35 миллиарда евро. 12% этой суммы (282 миллиона) ушли на покрытие организационных и административных расходов, 8,5% (199,7 миллиона) — на так называемые «выплаты солидарности» (средства, предназначенные для развития юношеских программ в профессиональном футболе и других инициатив УЕФА). Из оставшейся суммы (1,86 миллиарда евро) 8% остались в кассе УЕФА, остальные 92% были поделены между участниками Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Лиге чемпионов, согласно коэффициенту распределения (3,3 к 1), досталось 1,320 миллиарда евро. 60% этой суммы (761,9 миллиона евро) были направлены на фиксированные выплаты, 40% — на маркетинговые.

Первые серьёзные деньги положены участникам чемпионского раунда: по 2 миллиона досталось каждому победителю, по 3 — каждому выбывшему. Базовая выплата всем 32 клубам на групповом этапе — по 12,7 миллиона евро, бонус за каждую победу на групповом этапе — по 1,5 миллиона, за ничью — по 500 тысяч. Каждый участник 1/8 финала получил ещё по 6 миллионов, четвертьфиналисты — по 6,5, полуфиналист — по 7,5 миллиона.

Победителю Лиги чемпионов (им стал «Реал») было перечислено 15,5 миллиона евро, финалист («Ювентус») получил 11.

Таким образом, по статье «фиксированные выплаты» максимальный заработок составил 57,2 миллиона евро. Деньги маркетингового пула (те самые 40%, 507 миллионов евро) были распределены согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги чемпионов.

Наши

Беларусь в Лиги чемпионов в сезоне 2017/18 будет представлять многолетний чемпион нашей страны «БАТЭ». Участие футболистов из Борисова в розыгрыше Лиги чемпионов начнется со второго отборочного раунда. Соперником борисовчан станет победитель пары «Алашкерт» (Армения) — «Санта-Колома» (Андорра) в первом отборочном раунде. К слову, футбольный клуб из Армении вчера в домашней встрече обыграл команду из Андорры со счетом 1:0.

Матчи второго раунда пройдут 11-12 и 18-19 июля.

Фавориты

Летняя заявочная кампания сейчас в самом разгаре: европейские гранды меряются толщиной кошельков, перекупая друг у друга состоявшихся и будущих звёзд. Но примерный список самых вероятных победителей Лиги чемпионов нетрудно сформировать уже сегодня. Он достаточно традиционен: «Реал» и «Барселона» (Испания), «Бавария» (Германия), «Челси» и «Манчестер Сити» (Англия), «Ювентус» (Италия).

Предварительный расклад подтверждают и котировки букмекеров. Так, победа «Реала» и «Барселоны» оценивается коэффициентом 5,5, успех «Баварии» идёт за 6,0, «Ювентуса» — за 10,0.

Рекорды Лиги чемпионов

Самые успешные клубы:

  • «Реал» (Испания) — 15 финалов, 12 побед, 3 поражения
  • «Милан» (Италия) — 11 финалов, 7 побед, 4 поражения
  • «Бавария» (Германия) — 10 финалов, 5 побед, 5 поражений
  • «Барселона» (Испания) — 8 финалов, 5 побед, 3 поражения
  • «Ливерпуль» (Англия) — 7 финалов, 5 побед, 2 поражения

Самые успешные страны:

  • Испания — 17 титулов
  • Италия — 12 титулов
  • Англия — 12 титулов
  • Германия — 7 титулов
  • Нидерланды — 6 титулов

Самые успешные тренеры:

  • Карло Анчелотти («Реал», «Милан») — 3 титула
  • Боб Пейсли («Ливерпуль») — 3 титула

Лучшие бомбардиры:

  • Криштиану Роналду («Спортинг», «МЮ», «Реал») — 105 мячей
  • Лионель Месси («Барселона») — 94 мяча
  • Рауль Гонсалес («Реал», «Шальке 04») — 71 мяч
  • Руд ван Нистелрой («МЮ», «Реал», «Гамбург», «Малага») — 56 мячей
  • Карим Бензема («Реал», «Лион») — 51 мяч
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно