1517

Тигры и медведи. Самые необычные талисманы зимних Олимпийских игр

"Аргументы и факты" в Беларуси № 2. Восход IT-технологий 09/01/2018 Сюжет Олимпийские игры 2018 года
На Играх в Пхенчхане используют образ тигренка Сухорана.
На Играх в Пхенчхане используют образ тигренка Сухорана. Фото из открытых источников

Первая попытка разнообразить олимпийскую символику была предпринята на ОИ-1968 во французском Гренобле. Праотцом всех олимпийских талисманов стал персонаж по имени Schuss («Шюсс»), изображенный в виде фигурки человечка на лыжах.

Фото: Фото из открытых источников

При окраске Шюсса использовались синие, красные и белые цвета, что отсылает нас к французскому флагу. Прототалисман не получил большого распространения, но положил начало новой традиции.

Снеговик

Снеговик Олимпиямандл, образ которого использовался на ОИ-1976 в австрийском Инсбруке, официально считается первым в истории талисманом зимних Игр.

Фото: Фото из открытых источников

Создатели изобразили его в виде снежного кома с руками и ногами, а также традиционным для снеговика носом-морковкой. «Фишкой» Олимпиямандла стала большая красная тирольская шляпа. Считается, что талисман отражал такие качества австрийцев, как открытость и простота. Снеговик полюбился зрителям, и практику использования талисманов было решено продолжить.

Ковбои

На зимних ОИ 1988 года в Калгари (Канада) впервые талисманов стало двое: полярные медведи по имени Хайди и Хоуди.

Хайди и Хоуди
Хайди и Хоуди Фото: Фото из открытых источников

Согласно легенде мишки – брат и сестра, которые любят друг друга и постоянно вместе. Калгари знаменит своим Ковбойским фестивалем, поэтому медведи одеты в соответствующие костюмы, в лапах один из них держит канадский флаг. Талисманы символизируют единение и дружбу.

Сказка

Для Игр во французском Альбервиле-1992 в качестве талисмана изначально была выбрана серна Шамуа. Организаторы запоздало провели исследование общественного мнения и выяснили, что серна во французском обществе непопулярна. И тогда было принято беспрецедентное решение - срочно заменить талисман. Вместо серны был выбран эльф Мэджик, выполненный в форме звезды.

Альбервиль-1992 эльф мэджик
Альбервиль-1992 эльф мэджик Фото: Фото из открытых источников

Этот сказочный образ воплощал мечту и воображение, а также стремление к вершинам.

Люди

Зимняя Олимпиада в Лиллехаммере-1994 (Норвегия) стала необычной по ряду причин. Во-первых, это были первые зимние Игры, которые проводились не в один год с летними. Во-вторых, их провели спустя всего два года после предыдущей зимней Олимпиады (обыкновенно Игры разделяют 4 года). В-третьих, в качестве талисмана впервые были выбраны люди. Речь идет о героях скандинавских сказаний брате и сестре Хокон и Кристи.

Фото: Фото из открытых источников

 

Таким выбором образов норвежцы продемонстрировали, как сильно они почитают свою историю. На всех официальных церемониях роли Хокона и Кристи играли дети, что очень умиляло публику.

Современность

Официальным талисманом Игр 2018 года был выбран тигренок Сухоран. Он считается защитником всех атлетов и болельщиков.

Фото: Фото из открытых источников

КСТАТИ

С учетом символики приближающейся Олимпиады всего было представлено 12 талисманов зимних Игр. Первым же официальным талисманом в истории Олимпиад (как зимних, так и летних) стала такса Вальди. Этот образ использовали на летних Играх 1972 года в Мюнхене.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно