662

В Минск прибывают участники киберспортивного турнира FCDB CUP’17

Соревнования проводятся футбольным клубом «Динамо-Брест» совместно с Белорусской федерацией киберспорта. Как рассказал «АиФ» директор по развитию ФК «Динамо-Брест» Виктор РАДЬКОВ, мероприятие достаточно необычное для Беларуси, но в то же время очень значимое.

По его словам, популярность киберспорта возрастает сейчас во всем мире, в том числе в Беларуси. Обращает на себя внимание и тот факт, что уже почти год у нас в стране действует федерация этого вида спорта.

По прогнозам Виктора Радькова, аудитория минского турнира составит более 3 млн человек. Трансляция будет идти в Интернете на русском, английском и китайском языках. Ее общая продолжительность составит более 24 часов. Кроме того, турнир покажут и по белорусскому телевидению.

Председатель Белорусской федерации киберспорта Денис БОГУШ в беседе с «АиФ» отметил, что в случае успешного проведения данного турнира он может стать регулярным. Предпосылки для этого существуют.

Специалист также отметил, что развитию киберспорта в Беларуси может помочь его включение в официальный реестр видов спорта нашей страны. Соответствующие документы уже находятся в стадии подготовки. Кроме того, в активной фазе находится процесс вступления нашей федерации в Международную федерацию киберспорта.

По мнению Дениса Богуша, государству следует обратить более пристальное внимание на этот вид спорта, так как, по прогнозам, уже в 2020 году он будет представлен на Олимпийских играх в качестве показательного. Не исключено, что уже в 2024 году некоторые дисциплины киберспорта станут олимпийскими.

Напомним, в чемпионате FCDB CUP’17 в белорусской столице примут участие 8 команд по CS: GO и 16 игроков FIFA 18. Общий призовой фонд турнира составляет $50 тыс. Из них $40 тыс. разыграют участники CS: GO-турнира, а $10 тыс. разделят между собой киберфутболисты.

Информационный партнер турнира – еженедельник «Аргументы и факты» в Беларуси.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно