732

В Минске стартовал чемпионат Беларуси по шахматам среди мужчин и женщин

В борьбу за чемпионский титул вступили по 12 мужчин и женщин. Общий призовой фонд турнира составляет 11 тыс. рублей. Как рассказал «АиФ» пресс-секретарь ОО «Белорусская федерация шахмат» Игорь КЛЕВКО, к участию в соревнованиях были допущены спортсмены, которые представляют Белорусскую федерацию шахмат в рейтинг-листе ФИДЕ.

Среди фаворитов у мужчин можно выделить Владислава Ковалева, Алексея Александрова, Кирилла Ступака, прошлогоднего чемпиона Беларуси Алексея Федорова, а также чемпиона Европы по блицу Сергея Жигалко. У женщин выделяются Анастасия Зезюлькина и молодая, но уже успевшая себя зарекомендовать Ольга Баделько.

Интересно, что все участники соревнований обязаны соблюдать дресс-код. Для мужчин обязательно наличие классического костюма, или брюк, рубашки и трикотажа, допускается спортивный пиджак; обувь – классическая. Для женщин – юбочный костюм с не очень узкой юбкой, длина которой не должна быть выше колен, или брючный костюм, дополненные тонкими джемперами или блузками; или платья и блузки с брюками или юбками; обувь – классическая. При нарушении дресс-кода будут применяться штрафные санкции.

Чемпионат Беларуси по шахматам продлится до 28 января. Посетить турнир может любой желающий, купив билет в музей. Таким образом можно совместить приятное с полезным – поболеть за участников чемпионата и увидеть экспозицию музея. Стоимость билета для взрослых составляет 6 рублей, для школьников и студентов дневной формы – 3 рубля, для детей до 7 лет – вход бесплатный.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно