1099

В ранге чемпионок. Как выступили белорусы на 7-м этапе КМ по биатлону?

Интернет-источник

БЕЛОРУСЫ

Этап в Контиолахти в ранге олимпийских чемпионок начинали сразу четыре белорусские биатлонистки. Новый статус обязывал наших девушек доказать скептикам, что победный результат в олимпийской эстафете - не случайность, и белоруски справились с этим достаточно уверенно.

Лучше других это получилось уже у четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой. Лидер нашей сборной была быстрее всех конкуренток в спринте и, даже несмотря на осечку последним выстрелом в «стойке», сумела одержать 31-ю победу на топ-соревнованиях в карьере.

Фото: biathlonworld.com

Этот успех позволил Дарье Домрачевой выйти на третье место по этому показателю. Больше побед лишь на счету немки Магдалены Нойнер (34) и шведки Магдалены Форсберг (42). Однако эти спортсменки уже завершили профессиональную карьеру.

В масс-старте Дарья Домрачева также практически всю гонку провела в числе лидеров. Однако вновь камнем преткновения стала последняя стрельба – сразу три неточных выстрела. Тем не менее белоруска во второй гонке подряд была быстрее всех на дистанции и, несмотря на суммарно пять промахов, замкнула десятку сильнейших.

В спринте олимпийские чемпионки Надежда Скардино и Ирина Кривко сумели на «отлично» справиться со стрельбой и заняли высокие 11-е и 15-е места соответственно. Хороший этап в смешанной эстафете провела Надежда Скардино. А в масс-старте и вовсе все три наших девушки вошли в десятку сильнейших. Ирина Кривко стала восьмой, Надежда Скардино – девятой, Дарья Домрачева, как упоминалось, – десятой.

Фото: Биатлон ONLINE/ Андрей Иванов

Самая молодая наша олимпийская чемпионка Динара Алимбекова, так же как и ее более титулованная  подруга по команде Дарья Домрачева, не справилась лишь с последним выстрелом на «стойке» в спринте. Однако пока молодой спортсменке не хватает скоростных кондиций. Как итог – 46-е место.

Фото: Биатлон ONLINE/ Андрей Иванов

Надежда Писарева и вовсе к медленному ходу в спринте добавила два штрафных круга и заняла 64-ю позицию.

После относительно неплохих результатов на Олимпийских играх к мужской команде вернулись былые проблемы со стрельбой. Только Сергей Бочарников провел достаточно ровный и приемлемый этап, заработав в спринте 10 зачетных баллов и проведя хороший этап в смешанной эстафете.

Фото: Биатлон ONLINE

Остальные представители нашей команды были далеки от результатов Сергея Бочарникова, не попав даже в топ-60 по итогам спринта. Владимир Чепелин и вовсе закрыл менее половины мишеней в спринте и занял 93-е место из 100 участников гонки. Не задался у него и этап в смешанной эстафете, где он заработал штрафной круг, не позволив нашей команде остаться в десятке сильнейших сборных. В масс-старт никто из наших мужчин квалифицироваться не сумел.

В смешанной эстафете после достаточно высокого пятого места на Олимпиаде на этапе в Контиолахти наши спортсмены пришли к финишу только одиннадцатыми. Правда, вместо лидера белорусской сборной Дарьи Домрачевой на этот раз на втором этапе выступила Надежда Писарева. В итоге стрелковые показатели и относительно медленный ход по дистанции Надежды Писаревой не позволили белорусам остаться в числе лидеров после женской половины гонки.

Еще более неудачно выступила белорусская сборная в одиночной смешанной эстафете – лишь 20-е место из 26 команд. Основная причина неудачи – промахи на стрельбище. Динара Алимбекова и Антон Смольский затратили больше других дополнительных патронов. К тому же Антон Смольский зашел на два штрафных круга после своей заключительной стрельбы. Такие результаты на рубеже не позволили белорусам конкурировать с лидерами.

ЛИДЕРЫ

У женщин основную борьбу за Кубок мира продолжают финка Кайса Макарайнен и словачка Анастасия Кузьмина. У себя на родине более успешной была финка, именно она сейчас главный претендент на победу в общем зачете. Дарья Домрачева после семи этапов имеет лишь теоретические шансы на завоевание Большого хрустального глобуса, однако вполне может войти в тройку лидеров по итогам сезона.

 

Общий зачет Кубка мира у женщин после седьмого этапа:

  • 1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 666 очков;
  • 2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 613;
  • 3. Доротея Вирер (Италия) – 568;

---

  • 5. Дарья Домрачева (Беларусь) – 527;
  • 17. Ирина Кривко (Беларусь) – 355;
  • 20. Надежда Скардино (Беларусь) – 325;
  • 73. Надежда Писарева (Беларусь) – 18;
  • 76. Динара Алимбекова (Беларусь) – 14;
  • 87. Дарья Юркевич (Беларусь) – 5.

 

У мужчин основная борьба за Большой хрустальный глобус по-прежнему разворачивается между французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Тингнесом Бё. Однако, даже несмотря на болезнь француза и пропуск им спринтерской гонки, Мартен Фуркад все равно оставляет за собой наибольший шанс на завоевание очередного трофея.

В тройку лидеров после этапа в Контиолахти вошел россиянин Антон Шипулин, выигравший спринт и ставший третьим в масс-старте. Напомним, из-за допингового скандала в российской команде представители МОК не разрешили Антону Шипулину выступить на Олимпиаде в Пхенчхане.

 

Лидером белорусской команды остается Сергей Бочарников. Однако и он на данный момент занимает лишь 49-е место в общем зачете Кубка мира. Всего же за семь этапов Кубка мира разжиться зачетными баллами удалось только троим белорусам.

Общий зачет Кубка мира у мужчин после седьмого этапа:

  • 1. Мартен Фуркад (Франция) – 888 очков;
  • 2. Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия) – 845;
  • 3. Антон Шипулин (Россия) – 568;

---

  • 49. Сергей Бочарников (Беларусь) – 75;
  • 65. Владимир Чепелин (Беларусь) – 34;
  • 78. Роман Елетнов (Беларусь) – 15.

 

В Кубке наций женская и мужская сборные Беларуси расположились на 8-м и 17-м местах соответственно.

Следующий этап Кубка мира состоится в норвежском Холменколлене. Гонки пройдут с 15 по 18 марта.

  • 15 марта (четверг), 14.00 – женский спринт;
  • 15 марта (четверг), 16.45 – мужской спринт;
  • 17 марта (суббота), 14.30 – женская эстафета;
  • 17 марта (суббота), 16.45 – мужская гонка преследования;
  • 18 марта (воскресенье), 14.00 – женская гонка преследования;
  • 18 марта (воскресенье), 16.45 – мужская эстафета.

Прямые трансляции проведут телеканалы «Беларусь 2» и «Беларусь 5». Начало всех гонок – по белорусскому времени.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно