7720

Вне игры. Как себя вести в толпе агрессивных фанатов?

№ 52 от 22 декабря 2015 года 22/12/2015

Ультрас

Ультрас - организованные группы болельщиков того или иного клуба. Первые активные группы появились после Второй мировой войны. Точная дата зарождения движения «ультрас» в Беларуси неизвестна, однако по сравнению с другими странами у нас оно относительно молодо.

У подобных групп есть свой кодекс. Основные правила, которыми руководствуются ультрас, - никогда не переставать поддерживать команду, посещать все ее игры, отстаивать цвета и символы клуба, быть преданным движению. Состоящие в ультрас-группах люди ради любимой команды готовы пойти на все. В том числе применить силу, если это потребуется в интересах клуба.

К сожалению, нередки случаи, когда представители движения агрессивно настроены по отношению к болельщикам команды-соперника. Часто противостояния заканчиваются серьезными конфликтами.

Около футбола

В сентябре текущего года футбольный фанат из Калинковичей избил парня, сняв драку на видео. Инцидент произошел в Житковичах после футбольного матча. Между фанатами команд случился конфликт, и позже один из парней остался в окружении противников.

17-летний болельщик из Калинковичей, который придерживается идей фашизма, потребовал от потерпевшего отказаться от антифашистских убеждений. Получив отказ, несовершеннолетний нанес ему два удара рукой и ногой в голову. Теперь парню грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Нередки случаи, когда ультрас провоцируют драки на почве межнациональной розни. Летом текущего года 17-летний парень уговорил малолетнюю девочку славянской внешности избить сверстницу-цыганку. В результате между детьми завязалась драка, итогом которой стали вырванные волосы и побои.

В Бресте фанаты жестоко избили молодого человека неславянской внешности. Подозреваемые присутствовали на футбольном стадионе в Бресте во время футбольного матча. Местная команда проиграла со счетом 0:4. Возможно, это послужило причиной агрессивного поведения четверых болельщиков, которые после игры направились в одно из студенческих общежитий и жестоко избили ногами и руками иностранца. Молодым людям грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Некоторые футбольные ультрас занимаются различными видами единоборств. Как отмечает представитель управления информации и общественных связей МВД Беларуси Александр МАРЧЕНКО, чтобы закрепить полученные навыки на практике, часто они специально провоцируют конфликты, как правило, с пьяными посетителями увеселительных заведений, и избивают их. Иногда с целью запугать жертв и избежать ответственности фанаты представляются сотрудниками правоохранительных органов. Подобные случаи были зафиксированы в Бресте.

Защита

Представители МВД не раз обсуждали с главами спортивных федераций вопрос об обеспечении безопасности во время матчей. В то же время, по мнению некоторых болельщиков, представители милиции не должны находиться на стадионах и аренах во время матчей.

Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь ШУНЕВИЧ согласен с тем, что милиционеров внутри «чаши» во время матчей быть не должно. Однако такой шаг фактически возложит ответственность по охране общественного порядка внутри стадиона на организаторов игр. Сотрудники милиции при этом будут лишь сопровождать спортивное мероприятие и реагировать на какие-либо происшествия по просьбе стюардов. Однако данный вопрос требует детальной проработки, в первую очередь в правовом поле, также необходимо изучить общественное мнение.

По словам Игоря Шуневича, принятие решения о так называемом сопровождении фанатов, а также об охране общественного порядка за пределами стадиона, останется в компетенции МВД, так как это затрагивает интересы не только болельщиков, но и других граждан.

Представители МВД также отмечают, что граждане, приходящие на стадион на футбольные или хоккейные матчи, иногда жалуются на некорректное поведение милиционеров на контрольных пунктах пропуска. Игорь Шуневич допускает наличие единичных инцидентов в силу человеческого фактора и личных качеств отдельных сотрудников. Однако в этом направлении проводится разъяснительная работа, а пункты досмотра граждан необходимы, т.к. это одно из условий обеспечения безопасности людей во время спортивных мероприятий.

Председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей РУМАС предложил сформировать межведомственную рабочую группу по разработке законопроекта «О болельщиках». Руководителем федерации также была высказана готовность принятия дисциплинарных решений о запрете посещения стадионов лицам, которые нарушают установленные правила поведения.

Толпа

Как остаться невредимым, если вы вдруг оказались вблизи разъяренных фанатов? Прежде всего стоит снять всю атрибутику команды-соперника и не провоцировать своими действиями или словами агрессивно настроенных людей. По возможности следует избегать толпы.

Если попадание в толпу неизбежно, то специалисты советуют держаться стенки, стараясь обойти всех с краю. Требуется предельная концентрация. Ни в коем случае нельзя драться: если вы ударите первым, остальные набросятся на вас. Спину следует максимально ссутулить, втянуть голову в плечи, чтобы подбородок касался груди, но смотреть не вниз, а перед собой.

Необходимо беречь голову от возможных брошенных предметов или ударов, прикрывать пах и живот рукой, следить за обстановкой и не закрывать глаза. При малейшей возможности - бежать из толпы.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно