7848

Впервые за 11 лет белорусский биатлонист стал призером этапа Кубка мира

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

Второй день подряд на биатлонных трассах в Швеции приятно удивляют своих болельщиков белорусские спортсмены. Вслед за сенсационной «бронзой» Дарьи Юркевич, которую белоруска завоевала накануне в индивидуальной гонке на 15 км, не менее сенсационно на третью ступень пьедестала поднялся Владимир Чепелин.

Белорусский биатлонист в сложных ветровых условиях допустил лишь один промах на четырех огневых рубежах и показал хороший ход по дистанции. Это позволило Владимиру Чепелину впервые в карьере стать призером этапа Кубка мира. Белорус уступил лишь признанным фаворитам - французу Мартену Фуркаду и норвежцу Йоханнесу Бё, которые допустили по 2 промаха на стрельбе. Отметим, что до этого лучшим результатом в карьере белоруса было 13-е место в одной из гонок Чемпионата мира в прошлом сезоне.

Помимо этого, «бронза» Владимира Чепелина – это первая личная награда белорусских мужчин в рамках этапов Кубка мира начиная с сезона 2004/2005. Тогда Олег Рыженков завоевал «серебро» в спринте на этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске. Также в рамках Олимпиады-2010 «серебро» завоевал Сергей Новиков. С тех пор белорусские мужчины никогда не поднимались на пьедестал почета значимых соревнований.

Следующие гонки в программе первого этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоятся 3 декабря. В 13.45 по белорусскому времени на старт спринта выйдут женщины, а в 16.45 в аналогичной дисциплине выступят мужчины.