1028

Все сильнейшие. Кто сыграет за нашу сборную в Кубке Дэвиса?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 37. Доходы от отходов 10/09/2019
Егор Герасимов выступит в Минске в качестве лидера сборной Беларуси.
Егор Герасимов выступит в Минске в качестве лидера сборной Беларуси. Фото из открытых источников

С тех пор, как свою спортивную карьеру закончили Владимир Волчков и Максим Мирный, мужская сборная Беларуси по теннису испытывает определенные трудности с составом. Тем не менее, на смену многолетним лидерам пришли другие герои, готовые защищать честь страны.

УПОРНЫЙ ПОЕДИНОК

Белорусы начали выступать в Кубке Дэвиса в 1994 году. Лучшим результатом стал выход в полуфинал в сезоне-2004, когда наши парни во главе с Владимиром Волчковым и Максимом Мирным в ходе турнира обыграли россиян (3:2) и аргентинцев (5:0).

Мировую группу наша команда покинула в 2006 году, с тех пор состязаясь на групповой стадии Евро-Африканской зоны. Прошлый сезон сложился неудачно для нашей сборной. Белорусы потерпели поражения от команд Австрии (0:5), России (2:3) и Словакии (1:3). Отметим, что матч против команды Словакии стал последним выступлением за сборную Беларуси Максима Мирного, который в конце 2018 года завершил профессиональную карьеру.

Поднимать реноме мужского белорусского тенниса будут сильнейшие на данный момент спортсмены. Среди них Илья Ивашко и Егор Герасимов, которые недавно выступили в основной сетке турнира Большого шлема US Open-2019. Впервые за много лет в команде появится Владимир Игнатик. В составе сборной и сильнейший парный теннисист станы Андрей Василевский, а также совсем юный Александр Згировский.

Сборная Португалии тоже выставит свой сильнейший состав. В Минск прилетят Жуан Соуза, Педро Соуза, Жоао Домингес и Фредерико Феррейра Сильва. К слову, португальцы сейчас выше белорусов в рейтинге – 26-е место против 31-го. Тем не менее, борьба обещает быть упорной.

Сборные Беларуси и Португалии встречались дважды в рамках Кубка Дэвиса. В 2002 году команда Беларуси одержала победу со счетом 4:1 в 1-м круге I Евро-Африканской зоны на домашних кортах Дворца тенниса в Минске. В 2015 году белорусская дружина уступила португальцам в матче 2-го круга II Евро-Африканской зоны со счетом 2:3.

Победитель нынешнего поединка получит право принять участие в квалификационном раунде финала Кубка Дэвиса в следующем сезоне.

Противостояние растянется на два дня. В пятницу, 13 сентября, будут сыграны два одиночных матча. Начало – в 13.00. На следующий день пройдут парный поединок и два одиночных. Начало – в 11.00. Билет на трибуны на один день игр стоит 20 рублей. Прямые трансляции всех пяти поединков проведет телеканал «Беларусь 5».

РЕГЛАМЕНТ

Напомним, начиная с 2019 года розыгрыш Кубка Дэвиса проводится по новой схеме. Теперь финальный этап будет проходить с участием 18 лучших команд мира. Туда попали четыре полуфиналиста 2018 года, 12 победителей квалификационных матчей и два обладателя «уайлд-кард». В этом году решающий этап пройдет в Мадриде с 18 по 24 ноября. В четвертьфинал выйдут шесть победителей групп и две лучшие команды, занявшие вторые места в группах. Серия между командами на этом этапе будет включать два одиночных матча и один парный.

В связи с этим задача нашей команды – выиграть у сборной Португалии и в будущем году бороться за право оказаться в числе 18 сильнейших команд.

КСТАТИ

Женская сборная Беларуси по теннису узнала своих соперниц на старте Кубка федерации-2020. В квалификации наши девушки сыграют на выезде со сборной Нидерландов. Матч пройдет 7-8 февраля. Противостояние привычно будет состоять из четырех одиночных и одной парной игры. Победитель получит путевку в финальный турнир Кубка федерации, который пройдет в Будапеште в апреле будущего года.

Отметим, что формат турнира, как и у мужчин, поменялся. Согласно новому регламенту в финал Кубка федерации выйдут восемь победителей квалификации. Напрямую в финальный турнир попали финалисты нынешнего розыгрыша – сборные Австралии и Франции, хозяйки из Венгрии и команда Чехии, которая получила «уайлд-кард» от организаторов.

Команды разобьют на четыре группы – по три в каждой. Матчи будут состоять из двух одиночных встреч и одной парной игры. Победители пулов выйдут в полуфинал. Команды, занявшие в Будапеште места с 3-го по 10-е, гарантируют себе участие в квалификации в новом розыгрыше, а два последних коллектива сыграют в плей-офф с победителями соревнований более низкого ранга.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно