4690

Яри Курри: «Главное в хоккее - дисциплина и умение концентрироваться»

№ 31 от 30 июля 2014 года 30/07/2014

 

Яри Курри начинал свою спортивную карьеру в финской «Йокерите». После этого оккеист в течение семнадцати лет выступал за различные клубы НХЛ, пять раз выигрывал Кубок Стэнли. Всего за океаном финский нападающий провел 1251 матч, набрав 1398 очков. Когда Курри стал играть в паре с Уэйном Гретцки, его карьера резко пошла вверх. В первой же игре Яри сделал хет-трик — невероятное достижение для молодого спортсмена! А в первом сезоне Курри набирал в среднем одно очко за игру. Это великолепные показатели, которые давались немногим. Из европейских хоккеистов достижения Курри удалось превзойти только чеху Яромиру Ягру, а также - совсем недавно - соотечественнику Яри Теему Селянне, забросившему 600 шайб за «Анахайм». Однако первым европейцем, достигшим таких высот, все же был Яри Курри. Даже на фоне североамериканских звёзд его показатели выглядят впечатляюще…

После завершения карьеры игрока Яри Курри работал генеральным менеджером сборной Финляндии, а сегодня трудится в клубе, где началась его спортивная карьера. Яри Курри немало делает для продвижения хоккея в своей стране и часто принимает участие в благотворительных матчах.

- Честно говоря, находиться во время хоккейных матчей на трибуне в качестве болельщика гораздо сложнее, чем на льду, это более нервное занятие, - признался в интервью «АиФ» Яри Курри. - Сегодня, когда я наблюдаю за выступлениями нашей сборной на чемпионате в Минске, мне хочется к ним на лед.

- Вы уже бывали в Беларуси?

- В первый раз приезжал три года назад - посмотреть на игру минского «Динамо», во второй раз - полтора месяца назад, чтобы ознакомиться с тем, как Беларусь готовится к проведению Чемпионата мира. Я, видимо, выражу общее мнение: белорусы прекрасно подготовились. В Минске всегда царил порядок, а сейчас, при проведении такого масштабного мероприятия, это особенно важно.

- Можно предположить, что по окончании турнира, по крайней мере в Беларуси,  возрастет интерес к хоккею, и родители захотят отдать своих сыновей в секции…

- Считаю, что это будет правильным решением. Для маленьких детей, конечно, хоккей - в первую очередь развлечение, но для взрослеющих юных хоккеистов - хорошая школа жизни: они учатся ставить перед собой определенные цели и добиваться их, например, сначала попасть в сборную команду, потом играть в КХЛ - это помогает в жизни.

- В секции приходят много мальчишек, но звездами хоккея становятся единицы. Как распознать перспективного, яркого игрока?

- Трудный вопрос… В принципе, рецепта не существует. В числе важных составляющих успешной карьеры хоккеиста я, пожалуй, отмечу дисциплину и умение концентрироваться. В этом виде спорта проходят сито жесткого отбора, но если у ребенка есть хорошие данные для спорта, если он подвижен и, повторю, с детства приучен к дисциплине, то его можно отдавать в хоккей.

Лично я, до того как понял, что хочу заниматься хоккеем, увлекался разными видами спорта - легкой атлетикой, футболом, лыжами, а в 15 лет сделал окончательный выбор, на который в немалой степени повлияли друзья. Я отдал профессиональному хоккею 18 лет и ушел из спорта в 38 лет. Сегодня пора ухода из профессионального спорта может отодвигаться, но, честно говоря, с возрастом игра дается все тяжелее…

Я доволен своей карьерой - в ней были прекрасные матчи и значимые победы.

- Это вопрос многим интересен: есть ли у хоккеистов какие-то ритуалы перед матчами?

- Игроки достаточно суеверны, поэтому перед каждой игрой все свои действия выполняют в определенной последовательности. Но самое главное, чтобы часы никогда не отставали…

- А как финские хоккеисты празднуют победу?

- Конечно, в сауне - это национальная традиция!

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно