1079

Золотая Даша. Как выступили белорусы на 6-м этапе Кубка мира по биатлону?

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

БЕЛОРУСЫ

Этап Кубка мира в Италии стал последним перед предстоящими Олимпийскими играми. Лучше других в белорусской команде выступила ее лидер Дарья Домрачева, продемонстрировав отличную готовность перед Олимпиадой. Заняв в спринте обидное четвертое место, белоруска доказала, что это не ее предел. Уже в гонке преследования наша спортсменка в драматичной борьбе завоевала «бронзу», а в масс-старте ей и вовсе не было равных.

Фото: Биатлон ONLINE/ Денис Костюченко

Впрочем, путь к 30-й победе в карьере был не так легок. Гонка с массовым стартом у лидера белорусской сборной не задалась. Дарья Домрачева допустила промах на первой же стрельбе и сразу откатилась на 19-е место. К тому же, белоруска была не так быстра на дистанции на первых кругах.

Однако наша спортсменка сумела пройти остальные огневые рубежи без промахов и развила достаточно быструю скорость на лыжне. Это позволило Дарье Домрачевой одержать вторую победу в сезоне и 30-ю в карьере.

Фото: biathlonworld.com

К слову, по этому показателю белоруска вышла на третье место в истории вида спорта. Больше побед только на счету немки Магдалены Нойнер (34) и шведки Магдалены Форсберг (42). 30 побед также на счету немки Уши Дизл. Однако все эти спортсменки уже закончили карьеру.

Не смогла продемонстрировать весь свой потенциал в Италии Надежда Скардино. В спринте белоруска допустила один промах и стала 28-й. К сожалению, это было единственным выступлением Надежды Скардино на этапе. В гонке преследования и масс-старте перед Олимпиадой тренеры решили поберечь спортсменку, у которой проявились признаки простудного заболевания.

Фото: Биатлон ONLINE/ Денис Костюченко

Не задался спринт у Ирины Кривко, где она стала лишь 83-й и не квалифицировалась в гонку преследования. Однако, получив лишний день отдыха, белоруска достаточно хорошо сумела пройти гонку с массовым стартом, где с одним промахом замкнула дюжину сильнейших. Интересно, что в этой дисциплине после трех проведенных гонок в сезоне Ирина Кривко идет четвертой в борьбе за Малый хрустальный глобус.

Фото: Биатлон ONLINE/ Денис Костюченко

Практически на одном уровне в Италии выступили Надежда Писарева и Динара Алимбекова. Однако в спринте и гонке преследования немного удачливее всякий раз оказывалась более опытная Надежда Писарева, которая сумела разжиться несколькими кубковыми баллами в Антхольце.

В мужской сборной Беларуси определенную долю оптимизма подарил Владимир Чепелин, который неожиданно для многих попал в десятку сильнейших в спринте, заняв девятое место. Это лучшее выступление биатлонистов мужской сборной Беларуси в нынешнем сезоне. До этого лучшим показателем было 17-е место Сергея Бочарникова в гонке преследования на 4-м этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Кроме того, в последний раз в десятку лучших белорусы попадали в начале прошлого сезона. Тогда также Владимир Чепелин неожиданно сумел стать третьим в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде.

Фото: Биатлон ONLINE/ Денис Костюченко

Сумел набрать несколько кубковых баллов в спринте и попасть в пасьют Роман Елетнов. А вот Дмитрий Абашев и Максим Воробей ограничились лишь одним стартом в Италии, завершил спринт за пределами топ-60. К слову, первоначально Максим Воробей не должен был выступать в Антхольце, но был вынужден заменить приболевшего Сергея Бочарникова.

Гонка преследования у Владимира Чепелина и Романа Елетного не задалась. Оба допустили слишком много промахов и финишировали за пределами 40 сильнейших. Впрочем, это не помешало Владимиру Чепелину квалифицироваться в масс-старт. До этого в нынешнем сезоне никому из наших спортсменов не удавалось этого. Более того, в прошлом сезоне мужская сборная и вовсе ни разу не была представлена в этой престижной гонке, в которую отбираются 30 лучших спортсменов.

Впрочем, во второй раз прыгнуть выше головы Владимиру Чепелину не удалось. Вновь подвела стрельба. К тому же для наших спортсменов непривычно стартовать три дня подряд, поэтому лыжный ход у белоруса также был далек от лидеров. В итоге Владимир Чепелин замкнул финишный протокол. Тем не менее, сам факт участия белорусского спортсмена в масс-старте уже можно считать успешным выступлением.

ЛИДЕРЫ

После удачно проведенного этапа в Италии Дарья Домрачева сумела войти в пятерку лидеров общего зачета Кубка мира. Достаточно стабильно выступила итальянка Доротея Вирер. Немного сдала свои позиции Анастасия Кузьмина из Словакии, однако даже не в лучших для себя кондициях она сумела попасть на пьедестал в масс-старте.

Среди лидеров этапа можно выделить Кайсу Макарайнен, которая продолжает удерживать желтую майку лидера, немку Лауру Далмайер, а также норвежку Тирил Экхофф, наконец прервавшую полосу неудач нынешнего сезона. Все эти девушки станут основными конкурентками Дарьи Домрачевой и других белорусок на Олимпиаде.

 

Общий зачет Кубка мира у женщин после шестого этапа:

  • 1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 592 очка;
  • 2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 577;
  • 3. Доротея Вирер (Италия) – 525;

---

  • 5. Дарья Домрачева (Беларусь) – 436;
  • 19. Ирина Кривко (Беларусь) – 295;
  • 20. Надежда Скардино (Беларусь) – 263;
  • 71. Надежда Писарева (Беларусь) – 18;
  • 73. Динара Алимбекова (Беларусь) – 14;
  • 84. Дарья Юркевич (Беларусь) – 5.

 

У мужчин на голову сильнее остальных по-прежнему выглядят француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Тингнес Бё. Будет большой неожиданностью, если кто-то другой, а не один из этого дуэта увезет из Пхенчхана «золото» личных гонок. Впрочем, Олимпийские игры всегда отличались непредсказуемостью.

Фото: Биатлон ONLINE/ Денис Костюченко

 

Общий зачет Кубка мира у мужчин после шестого этапа:

  • 1. Мартен Фуркад (Франция) – 834 очка;
  • 2. Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия) – 780;
  • 3. Яков Фак (Словения) – 467;

---

  • 49. Сергей Бочарников (Беларусь) – 65;
  • 62. Владимир Чепелин (Беларусь) – 34;
  • 76. Роман Елетнов (Беларусь) – 15.

 

В Кубке наций женская и мужская сборные Беларуси расположились на 9-м и 17-м местах соответственно.

В следующий раз лучшие биатлонисты померяются силами на Олимпийских играх в Пхенчхане. Программа биатлонных гонок на Олимпиаде включает в себя 11 видов. Старты пройдут в период с 10 по 23 февраля.

  • 10 февраля (суббота), 14.15 – женский спринт;
  • 11 февраля (воскресенье), 14.15 – мужской спринт;
  • 12 февраля (понедельник), 13.10 – женская гонка преследования;
  • 12 февраля (понедельник), 15.00 – мужская гонка преследования;
  • 14 февраля (среда), 14.05 – женская индивидуальная гонка;
  • 15 февраля (четверг), 14.00 – мужская индивидуальная гонка;
  • 17 февраля (суббота), 14.15 – женский масс-старт;
  • 18 февраля (воскресенье), 14.15 – мужской масс-старт;
  • 20 февраля (вторник), 14.15 – смешанная эстафета;
  • 22 февраля (четверг), 14.15 – женская эстафета;
  • 23 февраля (пятница), 14.15 – мужская эстафета.

Прямые трансляции проведут телеканалы «Беларусь 2» и «Беларусь 5». Начало всех гонок – по белорусскому времени.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

До начала Олимпийских игр запланирован еще один достаточно крупный старт. Биатлонисты разыграют медали чемпионата Европы в итальянском Риднау. Первенство пройдет с 24 по 28 января. В программе индивидуальные гонки, спринт, гонки преследования у мужчин и женщин, а также одиночная смешанная и классическая смешанная эстафеты. В гонках примут участие и белорусские спортсмены. Окончательный состав на чемпионат Европы наши тренеры объявят в ближайшее время.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно