3176

Золотой триумф биатлонисток. Как выступили белорусы в Пхенчхане 22 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

22 февраля на Олимпиаде в Южной Корее прошли соревнования по двум видам спорта, в которых приняли участие наши спортсмены. Одна из последних медальных надежд на нынешних Играх была связана у белорусских болельщиков с женской эстафетной гонкой по биатлону. Нашу сборную представляли Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева.

Девушки сотворили настоящую сенсацию! Впервые в истории Игр белорусские биатлонистки выиграли эстафетную гонку. Забойщиком нашей команды уже традиционно была Надежда Скардино.

 

Наша спортсменка в свою силу прошла дистанцию, затратив два дополнительных патрона на «стойке» и передала эстафету Ирине Кривко на десятой позиции с отставанием от лидера в 46,2 секунды.

Ирина Кривко неплохо двигалась по дистанции, однако настоящие бойцовские качества спортсменка проявила на втором огневом рубеже. В то время как основные конкурентки промахивались, наша биатлонистка выждала паузу и сумела без дополнительных патронов закрыть все мишени.

 

Это позволило Ирине Кривко передать эстафету Динаре Алимбековой на пятой позиции всего в 21,2 секунды от лидера. Болельщики особенно переживали за выступление самой юной участницы нашего квартета. Ведь опыта выступлений на таком уровне у Динары Алимбековой практически нет, до этого на Олимпиаде она пробежала лишь одну гонку, заняв в ней 56-е место. Тем не менее, спортсменка справилась с волнением. В сложных ветровых условиях она затратила лишь три дополнительных патрона на стрельбище и миновала штрафные круги. После второй стрельбы Динара Алимбекова и вовсе ушла лидером.

 

Сил на дистанции молодой спортсменке не хватило, но она все же дотерпела и передала эстафету Дарье Домрачевой четвертой с отставанием всего 17,1 секунды. Уже с первого круга лидер нашей сборной начала отыгрывать отставание, а после идеально проведенной «лежки» захватила лидерство. Перед заключительной стрельбой у белоруски было преимущество почти в полминуты. В этот момент на стрельбище налетел порыв ветра, Дарья Домрачева промахнулась трижды. Однако опытная спортсменка, «пощекотав» нервы болельщиков, в цель послала все дополнительные патроны и отправилась на последний круг лидером.

Дарья Домрачева удержала преимущество и финишировала с национальным флагом в руках, одержав историческую победу для нашей команды. «Серебро» завоевали спортсменки из Швеции, «бронзу» – француженки. Фаворит гонки - сборная Германии осталась лишь на восьмой позиции, а олимпийские чемпионки-2014 в Сочи украинки финишировали только на 11-м месте.

Интересно, что в последний раз белоруски выигрывали эстафету в рамках этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр почти 15 лет назад, в декабре 2003 года.

«Эмоции переполняют. Может, я не до конца осознаю то, что произошло. Мы думали, что подиум возможен, но никто не надеялся, не рассчитывал на «золото». Я просто несказанно счастлива тому, что мы сегодня на первой ступени пьедестала, благодарна девчонкам за ту работу, что они проделали. Это что-то невероятное! Когда Динара Алимбекова уходила первой со стрельбы, конечно, у меня по коже пробежали мурашки. Понимала, что сейчас вся ответственность ложится на мои плечи и я просто обязана поддержать успешное начало. Когда на последней стрельбе оставалось три патрона на три незакрытые мишени, наступила проверка всего моего биатлонного профессионализма. К счастью, мне удалось справиться с этими мишенями, подарить радость болельщикам», – сказала после гонки Дарья ДОМРАЧЕВА.

 

«Это большой день для Беларуси. Очень важное, грандиозное событие для страны. Выиграть эстафету – это нечто невообразимое. Никогда бы не подумал, что Дарья выиграет «золото» именно в эстафете», – радуется за белорусок и свою супругу Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН.

«Очень трудное решение – заменить Писареву на Алимбекову. Трудное для нас, трудное для Надежды. Но если мы победили, значит, все сделали правильно», – прокомментировал выступление тренер сборной Беларуси Альфред ЭДЕР.

С завоеванием золотой олимпийской медали белорусок поздравил президент страны Александр Лукашенко. Глава государства наградил наш квартет орденами «За личное мужество», а Надежде Скардино, Ирине Кривко и Динаре Алимбековой было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Отметим, что Дарья Домрачева стала первой в истории четырехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону. По три олимпийских «золота» на счету немки Кати Вильхельм, которая несколько лет назад завершила карьеру, а также представительницы Словакии Анастасии Кузьминой.

Для Надежды Скардино это вторая олимпийская медаль (после «бронзы» в Сочи) и первое «золото». Ирина Кривко и Динара Алимбекова уже на дебютных в карьере Играх стали олимпийскими чемпионками.

 

22 февраля в Пхенчхане прошли еще одни соревнования с участием белоруса. В горнолыжном спорте в мужском слаломе Беларусь представлял Юрий Данилочкин. Наш спортсмен сумел успешно финишировать в обоих заездах и показал итоговый 33-й результат.

Отметим, что всего на старт данной дисциплины были заявлены 108 участников, однако только 43 из них сумели добраться до финиша в обоих заездах. Еще двое на старт так и не вышли. Белорусский горнолыжник показал результат 1.52,15, отстав от победителя на 13,16 секунды. Олимпийским чемпионом в слаломе стал швед Андре Мюрер.

После четырнадцати дней соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси три награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла, «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и «золото» женской эстафетной четверки в биатлоне. Благодаря сегодняшнему успеху наша сборная поднялась в командном зачете на 13-е место (2-1-0). Лидирует в этой таблице сборная Норвегии, на счету которой уже 35 медалей (13-12-10). Вслед за ними идет команда Германии (13-7-5). В пятерке лучших также сборные Канады (9-7-8), США (8-7-6) и Нидерландов (7-6-4). Всего к данному моменту медали на счету представителей 29 команд.

Олимпийские игры в Южной Корее завершатся 25 февраля.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно