Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный в кредит?

0 6296
Василий Первунин Статья из газеты: 31/05/2016
Можно ли вернуть деньги за некачественный товар, купленный в кредит?

Товар, приобретенный в кредит или в рассрочку, можно вернуть. Если рассрочка предоставлена магазином, то возврату подлежат денежные средства в размере уплаченной суммы после подачи заявления о расторжении договора купли-продажи. Если был заключен кредитный договор с банком, то к продавцу обращаются с заявлением с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть 100% суммы плюс проценты, погашенные по банковскому кредиту на момент подачи заявления с требованием о расторжении договора. После получения денежных средств действие кредитного договора с банком также необходимо прекратить, подав заявление и досрочно погасив оставшуюся сумму.

Следует учитывать, что в соответствии с п. 9 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» продавцу предоставлено право при предъявлении потребителем требований по вопросу продажи ему товара ненадлежащего качества провести проверку качества товара в сроки, установленные законодательством для удовлетворения требования потребителя. Если выдвигается  требование о возврате денежных средств, то проверка должна быть произведена в течение 7 дней.

При возникновении спора о наличии и причинах недостатков товара продавец обязан провести независимую экспертизу качества товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя. Вместе с тем законодательством предусмотрено право потребителя на проведение экспертизы самостоятельно. В этом случае продавец (изготовитель) должен быть извещен о таком решении потребителя.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by