«Баранка» (или «сухой» сет, или игра всухую, или бейгл (от англ. bagel - булочка в форме кольца, рогалик)) - термин, в теннисе означающий ситуацию, когда сет заканчивается со счетом 6:0.
Во многих случаях «баранка» говорит о безусловном превосходстве победителя в мастерстве и классе. Большинство таких случаев фиксируется в первых раундах турниров, где фавориты часто встречаются с заведомо более слабыми теннисистами, например, прошедшими квалификацию.
Поражение со счетом 0:6 может также стать результатом психологического срыва, физической усталости или травмы. В редких случаях проигранный «всухую» сет служит тактическим приемом. Например, теннисист проигрывает в начале сета свою подачу и затем отдает партию без борьбы с целью экономии сил и отдыха, в надежде на активную игру в следующем сете.
Одновременно данным приемом можно ввести в заблуждение оппонента, заставив его поверить, что соперник сломлен и исход матча решен.
Очень редкая разновидность бейгла - «золотой» сет, когда игрок выигрывает сет, не проиграв ни одного розыгрыша в геймах, набрав тем самым 24 очка из 24 возможных. В профессиональном теннисе число известных случаев «золотого» сета не превышает десяти. А в 1910 году был зафиксирован уникальный случай, который в наши дни вряд ли повторится: американка Хейзел Уайтмен выиграла «золотой» матч, не отдав сопернице ни одного розыгрыша за всю встречу.
Победа над Ли На не гарантирует Азаренко выход в полуфинал итогового турнира WTA
Азаренко вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии
Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/4 финала турнира в Мумбаи
Белорусские теннисистки вышли в финал Мировой группы Кубка Федерации!
Соболенко вышла в полуфинал турнира в Индии и станет 1-й ракеткой Беларуси
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть