Диализ вызывает гипертензию?

0 2460
www.aif.by Статья из газеты: 28/07/2015
Мужу 73 года. 8 лет на диализе. Что делать, если в первой части диализа состояние нормальное, а во второй его половине начинаются тошнота, головная боль, Подскакивает давление до 200/125? От давления принимает препараты.

 

На вопрос отвечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по нефрологии и почечно-заместительной терапии Олег КАЛАЧИК:

- У вашего мужа интрадиализная артериальная гипертензия. Она выявляется у 15-20% пациентов, чаще у пожилых. Причины такого состояния многофакторные, механизм возникновения до конца неизвестен. Рекомендую следующее: проверьте вес с помощью аппарата «Монитор сухого веса» для исключения скрытой перегрузки организма жидкостью; применяйте во время процедуры диализа функции профилирования натрия на аппарате искусственной почки; исключите концентраты диализирующих растворов с высоким уровнем кальция; замените гипотензивные препараты, которые «вымываются» во время гемодиализа. Некоторые из них «вымываются» из крови пациента ко второй половине процедуры, поэтому их эффект значительно снижается. Нужно подобрать препарат, не проникающий через диализную мембрану, для поддержания стабильного уровня артериального давления во время диализа.

Татьяна ЛАРИНА

Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by