Имеет ли право наниматель снижать работнику зарплату в случае простоя?

Занимаюсь ремонтом обуви. Иногда бывает так, что клиентов нет. Начальник называет это простоем на работе и хочет заплатить мне меньше обычного. Правомерны ли его действия? М. Кольченко, Гродно

Согласно ст. 133 Трудового кодекса (ТК) Республики Беларусь время внутрисменных простоев наниматель вправе учитывать начиная с пяти минут. При этом учет простоев законодательством не регламентирован. Это может быть издание приказа либо отражение в табеле рабочего времени.

Статья по теме

Исходя из ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.). Если у работника предусмотрена норма выработки, которую он не выполнил не по своей вине, то согласно ст. 71 ТК его заработная плата может быть уменьшена, но должна составлять не меньше двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by