Что делать, если пропустил срок принятия наследства?

0 6440
  • В 1992 году женщина, жившая в семейном общежитии от «Беларуськалия», оформляла приватизацию квартиры. Чеки сдала, но, не закончив этого дела, умерла. Наследница, дочь, была не в курсе. С мужем и детьми она жила отдельно. После смерти матери по вопросу наследства никуда не обращалась и не была уведомлена о приватизации. Можно ли ей сейчас возбудить дело о наследстве? Чеки, а возможно, и квартиру мог кто-то забрать? Куда надо обращаться?  В. Гунева, Минск

- В состав наследства входят паенакопления в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потребительском кооперативе, имущественные права и обязанности наследодателя, основанные на договоре создания объекта долевого строительства, либо квартира, дача, гараж, иное помещение, машино-место, пай за которые полностью выплачен, если данное имущество оформлено за наследодателем на праве собственности в установленном законодательством порядке, - рассказала «АиФ» нотариус Гомельского нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ.

По словам эксперта, если воля наследодателя по оформлению указанного имущества на праве собственности была выражена в письменном заявлении, направленном в компетентные органы, но процедура оформления не была завершена в связи с его смертью, такое имущество может быть признано судом наследственным по требованию заинтересованных лиц.

Приватизации не подлежит

- Исходя из содержания вопроса можно предположить, что речь идет о приватизации комнаты в общежитии, в которой проживала наследодатель. В 1992 году был принят Закон Республики Беларусь №1593-XII от 16.04.1992 г. «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», который регулировал порядок приватизации государственного жилищного фонда на территории республики. Так вот, смею заверить, что жилые помещения в общежитиях никогда не подлежали приватизации.

В соответствии с ч.1 ст.1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если срок пропущен, наследник имеет право обратиться в суд. Фемида может признать лицо принявшим наследство при соблюдении условий:

  • причины пропуска признаны уважительными (в частности, если установлено, что срок был пропущен, потому что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства);
  • наследник, пропустивший сроки, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С учетом изложенного и предоставленной читателем информации оснований для оформления наследственных прав я не усматриваю.

Максим СЕРГЕЕНКО

 

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by