Может ли быть унаследовано унитарное предприятие?

0 136
Унитарное предприятие не «исчезнет» после смерти его собственника. Унитарное предприятие не «исчезнет» после смерти его собственника. © / АиФ
  • У меня умер отец. После него осталось частное унитарное предприятие, у которого есть имущество – два автомобиля. Правда ли, что имущество фирмы, то есть машины, будет унаследовано мной и мамой (других наследников нет), а само унитарное предприятие вообще не может быть унаследовано, поэтому должно исчезнуть? Екатерина, Мозырь

- Унитарное предприятие, собственником имущества которого являлся ваш отец, может быть унаследовано в том случае, если оно зарегистрировано как имущественный комплекс. В противном случае наследоваться действительно будет только имущество унитарного предприятия, - в интервью корреспонденту «АиФ» рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Светлана БЕЛОВА. – Надо учитывать две важные особенности. Во-первых, имущество унитарного предприятия считается неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (пункт 1 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, юридически и фактически оно может принадлежать только одному лицу. Во-вторых, происходит смена собственника, который определяет своими решениями юридическую судьбу унитарного предприятия.

По словам эксперта, чтобы легитимировать, или узаконить, себя как нового собственника имущества унитарного предприятия, необходимо внести изменения в устав предприятия в части смены собственника и зарегистрировать их.

- Обращаю внимание: для коммерческих организаций, к числу которых относится унитарное предприятие, внесение и представление для государственной регистрации изменений в устав унитарного предприятия в связи со сменой собственника - это обязанность, которая должна быть исполнена в двухмесячный срок с момента смены собственника имущества (предусмотрено пунктом 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом президента Республики Беларусь от 16 декабря 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»).

Особый случай

В вопросе читателя речь идет о двух наследниках. На этот случай законодатель предусмотрел наступление определенных последствий. Так, в случае перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования к двум и более лицам:

• унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество, а также в производственный кооператив в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон;

• предприятие в целом как имущественный комплекс может быть продано лицу, не являющемуся участником долевой собственности на имущество унитарного предприятия;

• имущество унитарного предприятия может перейти в собственность одного из наследников с выплатой другому компенсации соответственно его доле в общей собственности;

• унитарное предприятие подлежит ликвидации в порядке, установленном законодательством.

- Таким образом, унитарное предприятие не «исчезнет» автоматически после смерти его собственника. При принятии наследниками решения о реорганизации оно продолжит работать.

Максим СЕРГЕЕНКО

 

Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by