Могут ли маму, которая находится в декрете, уволить c работы?

Nejron Photo / shutterstock.com
Могут ли маму, которая находится в декрете, уволить c работы? А. Кривенко, Могилев

Как пояснили «АиФ» в отделе назначения пенсий и пособий Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, согласно ст. 268 Трудового Кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по следующим основаниям:

  • систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
  • прогул (в том числе отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
  • появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических и психотропных средств в рабочее время или по месту работы;
  • однократное  грубое нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;
  • совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы;
  • направление работника по постановлению суда в ЛТП и другие основания.
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by