Могут ли за непройденный техосмотр забрать машину на штрафстоянку?

0 77720
Имеют ли право забрать мою машину и увезти ее на штрафстоянку, если у меня не пройден техосмотр? В. Смыслов

Руководствоваться в данном случае следует статьей 18.12 «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства» Кодекса об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту «АиФ» в отделе агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома. 

Статья по теме

В ч.5 ст. 18.12 сказано, что управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1до базовых величин (1 б. в. – 24,5 руб.). 

То есть возможны два типа наказания: предупреждение (чаще всего им отделываются те нарушители ПДД, которые сразу признают свою вину и не вступают в пререкания с инспектором) или штраф от 24,5 руб. до 73,5 руб.


Таким образом, отправить ваш автомобиль на штрафстоянку сотрудники ГАИ не имеют права. Такого наказания за данное нарушение просто не предусмотрено законодательством.

Согласно ч.9 все той же статьи КоАП, действия, предусмотренные частями 1, 3–5 статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от до базовых величин. То есть если водителя первый штраф ничему не научил и он продолжает ездить без техосмотра, ему уже может грозить наказание в виде штрафа от 49 до 122,5 руб. 

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by