Может ли вдова получать пенсию за бывшего супруга?

0 26388
Не стало моего супруга. Он получал достаточно высокую пенсию. Могу ли я сейчас «перейти» на его пенсию? Мария, Минск
Теги:

Статья по теме
В пенсионном законодательстве не существует такой возможности, как «перейти на пенсию умершего супруга». Однако в ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении» указано, что члены семьи пенсионного возраста имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Однако это не значит, что супруга-пенсионерка автоматически будет получать такой же размер пенсии, какую при жизни получал ее муж. Существует расчет пенсии по случаю потери кормильца. Бывает так, что ее размер ниже размера трудовой пенсии, которую получает оставшийся в живых супруг. Обычно пенсия по случаю потери кормильца больше трудовой, если умерший супруг-пенсионер получал пенсию в 2-3 раза больше, чем его оставшийся в живых супруг. Для проведения соответствующего расчета можно обратиться с заявлением в территориальный пенсионный отдел.

Теги:
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by